xcounter
Calendar Icon

Европейские лидеры просят нового президента США не сближаться с Путиным

17 нынешних и бывших политиков из стран Центральной и Восточной Европы направили избранному президенту США Дональду Трампу письмо, в котором предостерегли его от заключения полномасштабного соглашения с Россией. Об этом пишет Washington Post.

Среди политиков, подписавших это письмо - нынешний президент Болгарии Росен Плевнелиев, экс-президент Румынии Траян Бэсеску, бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.

«Отголоски такой сделки подорвали бы доверие к США у ее союзников в Европе и повсюду», - утверждают авторы письма.

«Основанный на праве международный порядок, от которого на протяжении десятилетий зависела безопасность Запада, был бы ослаблен. Альянсы - настоящий источник величия США - были бы подорваны: страны, которые проливали кровь, тратили свои богатства и политический капитал ради трансатлантической безопасности, спросят, является ли отныне Америка надежным другом», - говорится в письме.

По мнению политиков, Россия не хочет «величия Америки», в то время как европейские союзники США готовы работать с новой американской администрацией и вместе с Вашингтоном защищать совместные цели и интересы - «мир, силу Атлантики и свободу».

Авторы письма призывают Трампа не ослаблять санкции против Москвы и не признавать аннексию Крыма.

Составители послания также выразили неверие в то, что нынешнее российское руководство сможет быть союзником Запада. В письме утверждается, что политика России превратила Европу в более опасный регион мира.

Авторы также выразили уверенность, что даже если Вашингтон и Москва смогут договориться, то Россия все равно, вероятно, продолжит подрывать устойчивость европейских стран с помощью кибератак, давления в сфере экономики и энергетики, шпионажа, психологической борьбы и дезинформации.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини