xcounter
Calendar Icon

Окружение Авакова получил самое большое в Европе месторождение лития по молчаливому согласию депутатов

Суд обязал Государственную службу геологии и недр выдать ООО «Украинские редкие металлы» специальное разрешение для опытно-промышленной разработки Полохивского участка литиевых руд в Кировоградской области.

Так постановил Окружной административный суд Киева.

В феврале 2016 «Украинские редкие металлы» подали в Держгеонадр заявку на получение спецразрешения для получения на 5 лет права добычи лития в Маловисковском районе Кировоградской области. Фирма утверждала, что имеет право на получение спецразрешения без проведения аукциона, потому что арендует на месторождении целостно-имущественный комплекс.

Но Держгеонадр в издании спецразрешения отказал, так как фирма подала не полный пакет документов - не указала мощности предприятия. Кроме того, на момент подачи документов у фирмы не было обязательного согласования с областным советом.

После этого «Украинские редкие металлы» подали иск в суд, хотя представитель фирмы на судебное заседание не явился.

Суд установил, что фирма не могла предоставить данные о своих мощности. Ведь, согласно письму Института геологических наук НАН Украины, эти цифры можно определить уже после проведения геологоразведочных работ - на стадии добычи полезных ископаемых. Также суд решил, что отсутствие согласования с Кировоградским облсоветом не является причиной отказа в выдаче спецразрешения. Судьи установили, что отсутствие информации об отказе депутатами фирме свидетельствует об их молчаливом согласии с выдачей ей спецразрешения.

Поэтому суд постановил, что Держгеонадр не имела права отказать «Украинским редким металлам» в удовлетворении заявки.

Директором и соучредителем «Украинские редкие металлы» является Роман Дружбин. Это бывший бизнес-партнер по ООО «Центральная нефтегазотранспортная компания» Александра Павлюченко, которого в СМИ называют криминальным «авторитетом» по прозвищу Саша «Браслет».

Сегодня Павлюченко является помощником нардепа из «Народного фронта» Игоря Котвицкого, который в свою очередь является давним бизнес-соратником министра МВД Арсена Авакова. Ранее другие фирмы, которые основал Дружбин со своими бизнес-партнерами - ООО «Ангро-Инвест» и ООО «Атомные энергетические системы Украины» и получили через суд спецразрешения на добычу полезных ископаемых на Николаевщине и Полтавщине.

Напомним, ранее прокуратура не смогла вернуть в госсобственность 124 га в районе Полоховского месторождения петалитовых литиевых, которые через схему выдачи земли с последующим ее выкупом перешли к ООО «Укрлитийвидобування». Эта фирма считалась близкой к экс-нардепам Юрию Иванющенко и Алексею Азарова, сына бывшего премьер-министра Николая Азарова. В конце 2014 года компанию переписали на человека из окружения экс-нардепов Александра Табалова и его сына Андрея. Но сейчас владельцами «Укрлитийвидобування» указана египетская компания «Харсам орез фзе» и известный бизнесмен коллекционер Игорь Воронов, который ранее был связан с группировка Дмитрия Фирташа, а сейчас имеет в энергосекторе совместные проекты с нардепом Вадимом Новинским.

В середине прошлого года «Укрлитийвидобування» через суд запретил «Украинским редким металлам» использовать и распространять информацию Госкомиссии по запасам полезных ископаемых относительно размеров ресурсов Полоховского месторождения литиевых руд.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини