xcounter
Calendar Icon

В Великобритании прокомментировали предложение Пинчука по спасению Украины

13.01.2017 02:19

В уже обросшим скандалами заявлении украинского олигарха Виктора Пинчука относительно методов по сохранению территориальной целостности Украины и построению «успешной страны», он противоречит сам себе

В этом убежден британский эксперт в области политических стратегий и специалист по современной России Джеймс Шерр. Свои взгляды на этот счет он обнародовал на сайте центра международного стратегического анализа Chatham House.

Шерр напомнил, что ранее Пинчук был умеренным в высказываниях, связанных с политикой Москвы, что в какой-то мере импонировало Западу.

«Он давний сторонник идеи поиска возможностей для компромиссного соглашения — стратегии, которую благосклонно воспринимают многие на Западе, которая принимает как данность чувствительные для России «красные линии» и которая принципиальна для тех, кто считает, что Украине еще только предстоит выбрать одну сторону из двух», — отметил автор.

Однако нынешние предложения Пинчука, среди которых отказ Украины от интеграции в Евросоюз, отказ от заключения «альтернативного соглашения о безопасности» с НАТО и проведение местных выборов на оккупированных территориях Донбасса до появления «условий для проведения свободного политического волеизъявления» и отмеченные им «временные», неизбежно к новому противостоянию.

Кроме того, Шер предполагает, что предложенный компромисс Пинчука «вышибет дух, уничтожит осмысленность и эффективность уже существующих налаженных отношений» между Украиной с ЕС и НАТО. В то же время Россия получит новые возможности для «удерживания» Украины в своем подчинении.

«Предложения Пинчука, — отмечает эксперт, — страдают тем же пороком, что и все прочие идеи такого рода: они неработоспособны».

По его убеждению, если правительство Украины примет позицию Пинчука и фактически откажется решать проблемы Донбасса, то это станет непростительным проявлением неуважения к своим гражданам, которые отдали жизнь или стали калеками, защищая свои убеждения, и откровенной пощечиной всем, кто на Западе поддерживал их усилия.

Эксперт также уверен, что нынешняя ситуация в Украине вовсе не критическая – «это вполне жизнеспособная политическая единица, более консолидированная, чем когда бы то ни было в ее истории». «Украина не может быть подарком под чьей бы то ни было елкой», — добавил он.

«Жертвовать своими ключевыми интересами только потому, что ими вздумают пренебречь другие — это не просто глупость и недальновидность. Такой шаг может подтолкнуть развитие событий по самому плохому сценарию», — подытожил эксперт.

Напомним, украинский олигарх Виктор Пинчук считает, что Украина должна пожертвовать аннексированным Крымом ради мира с Россией, а также согласиться на замораживание конфликта на Донбассе. Об этом он написал 29 декабря в своей колонке для The Wall Street Journal.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини