xcounter
Calendar Icon

Без помощи немцев: как Китай дошел до ручки

16.01.2017 15:30

На мировом рынке только малое число стран производят наконечники для шариковых ручек. В этот элитный круг пять лет стремился попасть и Китай.В Китае в настоящее время производится ежегодно 40 миллиардов шариковых ручек. Однако ключевой элемент ручки, пишущий наконечник с шариком внутри, китайцы импортируют за неимением своих производителей, например, из Германии. Небольшая, но все-таки странная для столь индустриальной державы технологическая отсталость, особенно, если учесть, что Китай отправляет астронавтов в космос и экспортирует скоростные поезда по всему миру.

"Теперь все это окончательно и бесповоротно дело прошлого", - сообщили китайские государственные СМИ на минувшей неделе. Государственному сталелитейному предприятию Tisco удалось изготовить необходимые компоненты стержня для шариковой ручки из нержавеющей стали собственными силами. На мировом рынке только в Германии, Франции, Швейцарии и Японии производили до сих пор наконечники для стержней, и число таких фирм оставалось ограниченным.

Хотя Китай является крупнейшим производителем стали в мире, многие изделия из нержавеющей стали приходится импортировать. Премьер-министр Китая Ли Кэцян задался целью убедить китайских металлургов в необходимости сокращения избыточных мощностей по производству дешевой стали при одновременном переходе на производство инструментальной стали высшего качества. Задачу наладить отечественное производство шариковых наконечников для ручек китайский премьер использовал как пример, призванный вдохновить металлургов на более активные усилия по производству более качественной продукции.

С нуля

"Нам пришлось начинать с нуля, так как у нас нет представлений о технических требованиях," - признал Ван Хуэймянь, главный инженер Tisco. - Нужный состав стали пришлось определять в ходе целого ряда экспериментов".

Изготовляемых в Германии больших стержней для шариковых ручек хватает, как правило, для записей общей протяженностью до 10 километров, обычных стержней - на половину этого расстояния. Для обеспечения такой производительности шарик диаметром от 0,2 до 1,4 мм должен прочно сидеть в наконечнике. Допустимое отклонение толщины стенок корпуса не должно превышать двух микрометров. Для сравнения - человеческий волос имеет толщину 70 микрометров.

"Для того, чтобы произвести такое качество, необходимы высокоточные токарные и фрезерные станки", - поясняет один эксперт, работающий на немецкого производителя шариковых ручек в Шварцвальде. - Такую точность можно получить и вручную. Но затраты были бы неоправданно высокими".

Низкая прибыль

Согласно заявлениям министра науки и технологий Китая Вань Ган, который получил кандидатскую степень в Германии, прибыль для китайского производителя в пересчете на одну шариковую ручку при розничной цене в два доллара США составляет всего 1,5 цента. Министерство науки и технологий поэтому субсидирует с 2011 года разработки по созданию наконечников для шариковых ручек на сумму девять миллионов евро.

В настоящее время китайский производитель шариковых ручек Beifa испытывает пишущий наконечник с брендом "Сделано в Китае". По данным производителя, "качество записи на этапе после 800 метров хорошее". Концерн, согласно сообщениям китайских СМИ, уже заказал первую партию наконечников у Tisco.

Стальной гигант, однако, не торопится объявлять о своем триумфе. "Официальной даты запуска продукта в продажу пока нет, - заявил представитель компании. - Мы готовы к переходу на серийное производство. Пока неясно, однако, будет ли новый продукт благоприятно влиять на наш баланс." Высокие фиксированные инвестиции, по его словам, по-прежнему необходимы для массового производства наконечника.

Китайский бизнес не уверен, что китайские потребители захотят платить за шариковую ручку больше только потому, что в ней будет находиться наконечник отечественного производства.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини