xcounter
Calendar Icon

В России возбудили первое дело по статье о недоносительстве

17.01.2017 01:18

Следователи в Чечне возбудили первое уголовное дело по статье «несообщение о преступлении» из так называемого «пакета Яровой».

Дело возбуждено в оношении Асхаба Хизриева, который не сообщил о планах знакомого уехать на войну в Сирию.

«По версии следствия, Хизриев, обладая достоверной информацией о приготовлении Фарида Сафина к участию в деятельности террористической организации в Сирии, не сообщил об этом в правоохранительные органы», - говорится в сообщении ведомства.

Ранее об уголовном деле сообщало издание «Кавказский узел» со ссылкой на неназванного следователя. Сообщается, что позже Сафин был задержан полицейскими при попытке уехать в Сирию.

Хизриеву грозит до года лишения свободы.

«Антитеррористический пакет» законопроектов, предусматривающий введение статьи о недоносительстве, был принят летом прошлого года. По мнению авторов, он необходим для «установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».

Закон ужесточает наказание за экстремизм, а также с 2018 года усиливает контроль за онлайн-активностью граждан. Правозащитники считают, что законы нарушают базовые принципы конституции России, например о неприкосновенности частной жизни. Телекоммуникационные компании сообщили о серьезном росте издержек и стоимости услуг связи и интернета в России в связи с принятием закона.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини