xcounter
Calendar Icon

И.о главы Минздрава Украины пытаются снять с должности из-за препятствования коррупции, - эксперт

18.01.2017 15:01

На сегодняшнем заседании комитета по здравоохранению вероятно будет поднят вопрос о снятии с занимаемой должности и.о. главы Министерства здравоохранения Украины Ульяны Супрун. Об этом сообщает эксперт «Центра протидії корупції» Александра Устинова на своей странице в Facebook.

По ее словам, главными обвинениями, которые выдвигаются против министра, является развал системы здравоохранения и сомнительные международные закупки.

«Одним из поводов для этого станет отстранение части внештатных специалистов - то есть людей, которые годами влияли на формирование номенклатур и государственные закупки. Не прошел и мимо скандал с Тодуровым, которого вероятно использовали для того, чтобы поднять скандал вокруг Министерства», - говорится в сообщении.

«Пять месяцев назад, когда пришла новая команда - у нас была замечательная система, обеспечены все пациенты, а затем произошел коллапс. А ну да, и закупки были прозрачными, только переплачивали мы дистрибьюторам, которые на 40% наживались, и у которых до сих пор закупает в обход «Прозорро» Тодуров (директор Института сердца). Кстати руководит комитетом конкурсных торгов Института сердца - бизнес партнер жены Тодурова - кардиохирург Шевченко», - пишет Устинова.

Кроме этого, поспособствовал разговорам об увольнении и.о. министра и «ряд громких скандалов».

«Одним из ТОП скандалов стало отстранение главного внештатного специалиста по специальности «физиотерапия» Владимира Козявкина, чьи клиники по реабилитации больных детским церебральным параличом - широко известные в Украине», - заявляет эксперт.

Правда, Устинова также отмечает, что клиники вышеупомянутого Казявкина являются частными структурами, в которые прописана национальная программа. Т.е. отправлять детей на лечение нужно именно к ним, потому что в этих клиниках используется метод Козявкина. Отбор его клиник проводился без соответствующих процедур, ссылаясь на «принципиальность» метода Владимира Козявкина.

В прошлом году именно в ООО «Международная клиника восстановительного лечения» (принадлежит Козявкину и его жене и ООО «Институт проблем медицинской реабилитации» (принадлежит его дочерям Натальи и Ольге) получила государственные средства за лечение детей. Эта клиника получили из бюджета в 2016 году 11142000 гривен.

«Интересно, что за каждого ребенка государство платит Козявкину роялти за патент на упражнения. Этот роялти прописывается в смету государственной программы и составляет 2500 грн за ребенка. То есть за уникальные упражнения, разработанные Козявкиным из бюджета за каждую сироту, малообеспеченную ребенка или инвалида, кроме оплаты работы клиники-государство платит 2500 грн. Роялти!», - отметила Устинова.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини