xcounter
Calendar Icon

Прокуратура ФРГ подозревает турецких имамов в шпионаже

19.01.2017 02:25

В Германии подозревают, что имамы Турецко-исламского союза религиозных учреждений передавали Анкаре информацию о живущих в ФРГ сторонниках проповедника Фетхуллаха Гюлена. Возбуждено расследование в отношении неизвестных.Прокуратура ФРГ расследует шпионскую деятельность в Турецко-исламском союзе религиозных учреждений в Германии (DITIB). Возбуждено расследование в отношении неизвестных лиц, подтвердила в среду, 18 января, представительница ведомства, подтвердив данные депутата бундестага от партии "зеленых" Фолькера Бека (Volker Beck).

По словам политика, который еще в декабре подал заявление в прокуратуру, следует выяснить, не удалось ли подозреваемым выехать из страны из-за того, что расследование началось так поздно.

Следственные органы подозревают, что некоторые имамы DITIB передавали правительству Турции информацию о сторонниках живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена. Распоряжение об этом выдало турецкое Государственное управление по делам религий Diyanet, которое отвечает также и за деятельность DITIB.

Статс-секретарь при министре внутренних дел ФРГ Оле Шрёдер (Ole Schröder) заявил в бундестаге, что федеральные земли должны проверить выполняет ли DITIB требования для религиозного союза. По его словам, правительство Германии будет наблюдать за процессом и сделает соответствующие выводы. В частности, может быть изучен вопрос, оправдан ли особый статус, которым обладают имамы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини