xcounter
Calendar Icon

Команда Трампа: кто теперь будет руководить США (Инфографика)

21.01.2017 00:25

Президент США Дональд Трамп определился уже со всеми ключевыми должностями в своей администрации, которая приступила к исполнению полномочий 20 января, после его инаугурации.

Стоит отметить, что те, кто претендуют на пост министров, в том числе госсекретарь, должны быть утверждены Сенатом большинством голосов.

Вице-президентом Дональд Трамп назначил Майкла Пенса

Майк Пенс, губернатор штата Индиана и бывший конгрессмен, был избран напарником Дональда Трампа, ведь имеет именно то, чего не хватает финансовому магнату — управленческий опыт и понимание специфики Вашингтона.

Госсекретарем США стал Рекс Тиллерсон

64-летний Рекс Тиллерсон входит в рейтинг самых влиятельных людей планеты Forbes, а в 2015 году он находился на 25 месте. Он – генеральный директор частной корпорации Exxon Mobil, одной из крупнейших и самых дорогих в мире нефтяных компаний с капиталом в более чем 400 млрд долларов.

Тиллерсон давно знаком с Владимиром Путиным. Во время выступления в Техасском университете в этом году, он заявил, что знает Путина уже 15 лет, хотя некоторые СМИ относят их знакомство еще ко временам Бориса Ельцина.

Комитет Сената по делам вооруженных сил большинством голосов одобрил кандидатуру Джеймса Мэттиса на пост министра обороны США. За проголосовали 26 членов комитета, против - 1.

Мэттис только в 2013 году ушел в отставку с должности командующего Центрального командования США. Таким образом, до момента его номинации на пост министра обороны прошло только чуть больше трех лет. Прецедент, когда Сенат США делал такое исключение, уже имел место в американской истории. Это произошло в 1950 году, когда главой Пентагона был назначен генерал Джордж Маршалл.

Советник по национальной безопасности: Майкл Флинн

Отставной генерал-лейтенант Майкл Флинн принял предложение избранного президента Дональда Трампа стать его советником по национальной безопасности.

Флинн, который служил директором Разведывательного управления Министерства обороны в течение 2012-2014 годов, согласился на предложение Трампа стать его советником по вопросам национальной безопасности. Он будет работать в Белом доме и иметь частый доступ к президенту.

Его утверждения на посту не требует подтверждения Сената.

Генеральный прокурор: Джефф Сешнс

69-летний сенатор-республиканец из штата Алабама, входящего в консервативный Библейский пояс, Джеф Сешнс одним из первых американских политиков поддержал Трампа. Вскоре после избрания миллиардер номинировал его на пост генпрокурора.

Сешнс - сын бизнесмена, владевшего магазином и продававшего оборудование для ферм.

Номинант на должность генпрокурора является одним из самых консервативных сенаторов в США. Он - противник однополых браков и реформы здравоохранения Обамы, поддерживал сокращение налогов администрацией Джорджа Буша-младшего и скептически относится к идее борьбы с глобальным потеплением.

С 2014 года Сешнс неоднократно говорил о необходимости поддерживать Украину и вести жесткий диалог с Россией. В марте 2014 года во время речи в Монтгомери он призвал к международному давлению на Россию из-за ее политики по отношению Грузии и Украине.

Министр внутренней безопасности: Джон Келли

На должность министра внутренней безопасности Трамп избрал генерала морской пехоты в отставке Джона Келли. Министерству внутренней безопасности подчиняются погранично-таможенная служба, береговая охрана, иммиграционная и секретная службы. Назначая на должность министра генерала в отставке, Трамп хочел продемонстрировать решительность в отношении борьбы с нелегальной миграцией и терроризмом. Если Трамп начнет строительство стены на границе с Мексикой, то именно Келли будет контролировать его.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини