xcounter
Calendar Icon

Ляшко со спутником отдохнули в Таиланде на кругленькую сумму. Радикала хотят проверить на коррупцию

20.01.2017 23:02

Народные депутаты Украины из разных парламентских фракций обратились в Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции относительно проведения проверки поездки народного депутата Олега Ляшко в Таиланд, которую он совершил в начале года.

Об этом информирует пресс-служба НАПК.

«По мнению народных избранников, лидер Радикальной партии не внес в Единый государственный реестр деклараций в предусмотренный законодательством срок информацию о произошедших существенных изменениях в имущественном положении, принимая во внимание расходы, связанные с этим отдыхом», - говорится в сообщении.

В депутатском обращении речь идет об опубликованных на одном из интернет-ресурсов авиабилетах, приобретенных нардепом Олегом Ляшко и его спутником, общая стоимость которых в оба направления на одного человека превышает предельный размер приобретения имущества, информация о котором должна быть внесена в Реестр деклараций. В частности, подчеркивается, что в случае приобретения авиабилетов на сумму более 100 тыс. гривень депутат был обязан в 10-дневной срок с момента их покупки в письменном виде уведомить об этом Национальное агентство с дальнейшим внесением этой информации в Реестр деклараций.

«По результатам поиска в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, по состоянию на 13 января 2017 года уведомление о соответствующих существенных изменениях в имущественном положении народного депутата Украины Олега Ляшко отсутствует, что может свидетельствовать о нарушении закона Украины «О предупреждении коррупции», - подчеркивается в обращении группы депутатов с просьбой проверить обстоятельства и факты покупки авиабилетов и невнесения информации об изменении имущественного положения в Реестр деклараций и соответствующего реагирования на возможное правонарушение.

В НАПК напомнили, что часть 2 статьи 52 Закона Украины «О предупреждении коррупции» предусматривает, что в случае существенного изменения в имущественном положении субъекта декларирования, а именно получение им дохода, приобретение имущества на сумму, которая превышает 50 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года, указанный субъект в десятидневный срок с момента получения дохода или приобретения имущества обязан в письменном виде уведомить об этом агентство. Данная информация вносится в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и обнародуется на официальном сайте НАПК.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини