xcounter
Calendar Icon

Кремль потихоньку готовится к уходу из Украины

Кремль готовится к уходу из Украины, чтобы избежать второй волны санкций, написал российский оппозиционер Константин Боровой в колонке на сайте интернет-издания «Апостроф».

«Экономическая поддержка Россией оккупированных территорий на Донбассе касается только войны, а не решения социальных проблем. И у меня иногда возникает ощущение, что довольно часто звучащие в Минске призывы к Киеву начать решать социальные проблемы региона самостоятельно — означают отказ РФ финансировать Донбасс. Да, есть какая-то поддержка Москвой оккупированных территорий, но в недостаточной мере, безусловно. Ведь деньги нужны не только на выплату пенсий, а и для решения сотен других проблем – чего сейчас нет», – отметил он.

По его словам, «совершенно понятно», что со временем Москве придется уходить и освобождать все оккупированные территории.

«Прогноз по развитию ситуации сегодня таков, что Кремль очень серьезно опасается второй волны санкций – тех, которые называются серьезными, радикальными, которые напоминают эмбарго. Фактически Трамп уже задал вопрос России, Кремлю, Путину: собирается ли Москва выполнять международные соглашения. По-видимому, идет такая мягкая подготовка к новой стадии отношений, когда войска будут выведены с территории Украины, и соответственно сняты санкции с России. Потому что радикальные санкции, о которых говорят сенаторы сегодня, радикально поменяют ситуацию в самой РФ», – добавил Боровой.

Он отметил, что Москве нужно не допустить их введения: «И для Кремля, я думаю, разрешение ситуации с нависшей угрозой радикальных санкций – это вопрос выживания современной власти. Москве нужно не допустить введения этих санкций. Поэтому Кремль потихоньку готовится к уходу из Украины».

Боровой подчеркнул, что прекращение агрессии на востоке Украине в обмен на Крым является маловероятным: «Если говорить с точки зрения международного права, Крым и Донбасс – почти эквивалентны. Если соблюдается международное соглашение, международное право, то и Крым, и Донбасс должны быть освобождены. А прекращение агрессии на востоке Украины в обмен на Крым, о котором некоторые говорят, нереализуемо технически. Потому что никто со стороны международного сообщества не сможет подписать этот документ – документ признания аннексия. Никто кроме Украины, а Украина такой документ подписывать не будет. Поэтому я оцениваю это как маловероятное событие».

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

10 января 2016 года в Сенат США официально был подан законопроект «О противодействии враждебным действиям России», который вводит дополнительные санкции против РФ за деятельность против американских интересов. Санкции касаются запрета инвестировать в российскую нефтегазодобычу, а также предусматривают заморозку активов и запрет на въезд для тех, кто подрывает кибербезопасность государственной или частной инфраструктуры США.

В интервью The Times, которое вышло вчера, 15 января, Трамп заявил, что намерен добиться от России сокращения ядерного арсенала в обмен на снятие западных санкций.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини