xcounter
Calendar Icon

Навальный обвинил ЦБ РФ в давлении на "Яндекс.Деньги"

23.01.2017 17:10

Алексей Навальный обвинил Банк России в давлении на "Яндекс.Деньги" с целью заблокировать сбор средств на его избирательную кампанию. Сервис изменил пользовательское соглашение, запретив сбор денег в политических целях.По указанию российского Центробанка сервис онлайн-платежей "Яндекс.Деньги" угрожает заблокировать счет избирательной кампании Алексея Навального, если он продолжит использоваться для указанной цели. Об этом на своем сайте написал сам Навальный, опубликовав уведомительное письмо, пришедшего на имя Леонида Волкова, руководителя общественной кампании в поддержку выдвижения оппозиционера на президентские выборы.

В письме от менеджера "Яндекс.Денег" говорится, что использование электронного кошелька Волкова, на который собираются деньги на кампанию Навального, "в обозначенных целях может быть расценено регулятором как противоречащее законодательству о выборах". Если же этот кошелек не прекратит использоваться "в указанных целях", сервис онлайн-платежей угрожает в течение пяти дней "в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора".

Навальный указывает, что еще ранее сотрудники "Яндекс.Денег" предупреждали его команду, что Центробанк требует от них под любым предлогом закрыть кошелек Леонида Волкова. Тем не менее российский оппозиционер и его соратники отказались добровольно закрывать кошелек, уверенные в том, что закон полностью на их стороне.

Алексей Навальный расценил действия ЦБ как уголовное преступление и потребовал разъяснений от главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, а также предложил "Яндекс.Деньгам" создать согласительную комиссию, где рассмотреть юридические аспекты этого дела.

"Яндекс.Деньги" изменили пользовательское соглашение

Пресс-служба сервиса "Яндекс.Деньги" ответила на запрос "Эха Москвы", что закон требует "ограничивать использование электронных кошельков в целях и способами, которые с точки зрения законодательства могут быть расценены неоднозначно". "Мы приняли решение изменить условия пользовательского соглашения и внести пункт, ограничивающий сбор средств на кошелек в политических целях", - говорится в комментарии с указанием того, что разъяснения по поводу изменений будут размещены на сайте в ближайшие дни.

"При этом фонд-юрлицо по-прежнему может использовать "Яндекс.Кассу" для сбора пожертвований от частных лиц в любых объемах", - подчеркивает пресс-служба "Яндекс.Денег".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини