xcounter
Calendar Icon

Украина направила ноту России из-за посягательств РПЦ на «Херсонес»

31.01.2017 18:23

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест МИД России в связи с посягательствами Русской православной церкви на украинский объект всемирного наследия ЮНЕСКО «Древний город Херсонес Таврический и его хора».

Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД.

«В связи с анонсированными намерениями Крымской и Симферопольской епархии РПЦ принять в свою церковную собственность часть сооружений украинского объекта «Древний город Херсонес Таврический и его хора», внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, МИД Украины направил ноту протеста МИДу РФ», - говорится в сообщении.

В ноте в очередной раз выражается требование к России как государству, которое осуществляет временную незаконную оккупацию украинских территорий, обеспечить выполнение своих обязательств согласно международному праву.

МИД Украины, в частности, подчеркивает, что, находясь в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО, украинский объект «Древний город Херсонес Таврический и его хора» требует особого режима защиты, предусмотренного положениями Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, стороной которого является Российская Федерация.

В ноте также акцентируется внимание на положениях Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года, в соответствии с которыми государство, которое осуществляет оккупацию, обязано обеспечить надлежащую охрану культурных ценностей и уважение к ним.

МИД Украины подчеркивает, что любое вмешательство в целостность объектовкультурного наследия, которые находятся на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, будут расцениваться украинской стороной как нарушение Россией своих обязанностей как государства-оккупанта с возложением на нее за такие действия международно-правовой ответственности.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини