xcounter
Calendar Icon

В Европе постепенно начинается разворот к правоцентристам и левым, – политолог

02.02.2017 01:04

В Европе граждане начинают уставать от правых и ультраправых политических сил и их лозунгов и постепенно начинается обратная тенденция. Особенно показательна ситуация в Австрии, где за полгода правая партия существенно потеряла поддержку.

Об этом в комментарии сайту «24» рассказал политический эксперт Тарас Черновол.

Как напоминает политолог, в 2016 году весной в первом туре президентских выборов победил представитель ультраправой Партии свободы Норберт Гофер, который в своей риторике высказывался за срочное снятие санкций с России. Второе место занял еврооптимист, бывший лидер «Зеленых» Александер Ван дер Беллен. Конституционный суд Австрии признал недействительными результаты выборов: они были отменены из-за нарушения процедуры подсчета избирательных бюллетеней в отдельных округах. В конце концов, на повторных выборах победил с отрывом почти в 10% Александер Ван дер Беллен.

Нечто подобное, считает Черновол, можно ожидать этой весной на парламентских выборах в Нидерландах и на президентских выборах во Франции.

В Нидерландах крайне правые начинают терять свои позиции. Во Франции спектр от ультраправых начинает смещаться к правым. А от них, возможно, снова возвращение к левым, чьим представителем является нынешний президент Франсуа Олланд. В частности сейчас во Франции лидирует пророссийская правая Марин Ле Пен, которая, очевидно, проигрывает во втором туре правому Франсуа Фийону, — говорит политолог.

Черновол также отметил, что и в Германии идет смещение симпатий в сторону левых, а в Италии происходит возврат к центристам. Эксперт отметил, что всплеск популярности правых и ультраправых в Европе, которые всегда были изоляционистами и расистами, был вызван увеличением числа беженцев.

Это для правых был просто подарок. Но если поток беженцев в Европу резко возрастет, то проблемы могут появиться снова. Хотя здесь многое зависит от Турции, чей президент Эрдоган будто с тормозов сорвался, — отметил Черновол.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини