xcounter
Calendar Icon

Кононенко и Мартыненко хотят прикрыть зад своим «схемарям», - глава Центра противодействия коррупции

08.02.2017 16:51

Члены Антикоррупционного комитета ВР из «Народного фронта», БПП и «Радикально партии» пытаются протолкнуть законопроект, которые освободит от подачи электронных деклараций глав госпредприятий. Об этом написал в своем блоге председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Как оказалось, в законопроекте N5672 была заложена серьезная угроза успешности всей кампании электронного декларирования. Данный документ может сузить круг лиц, которые обязуются подавать электронные декларации. Так, если законопроект будет принят, то руководители и менеджеры государственных предприятий могут не подавать свои декларации. Отмечается, что именно через вышеупомянутых чиновников в 2014 году из Украины было выведено как минимум 110 миллиардов гривен.

По словам Шабунина, прикрываясь решением Рады об освобождении от подачи деклараций рядовыми педагогами, врачами и социальными работниками, «Кононенко и Мартыненко хотят прикрыть зад своим схемарям». Шабунин обращает внимание, что указанный законопроект может быть использован депутатами для вывода из-под декларирования не рядовых бюджетников, а руководство госпредприятий и коммунальных учреждений.

Шабунин напоминает, что таким образом может избежать ответственности экс-руководство Государственной продовольственно-зерновой корпорации, которое подозревается НАБУ в нанесении ущерба на сумму более 1,6 млрд грн; Одесского припортового завода, чьи менеджеры проходят по делу НАБУ о хищении 205 млн грн; Укргаздобыча, где схема, организованная бывшим руководством, нанесла государству ущерб около 3 млрд грн и тому подобное.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини