xcounter
Calendar Icon

Юрист назвал самый худший сценарий для коммунальных должников

В Украине с ростом долгов за коммунальные услуги люди все больше интересуются вопросом - каким будет худший сценарий в случае не погашения начисленной суммы. Соответствующее мнение высказал юрист Александр Плохотник.

Согласно закону о "Об исполнительном производстве", если задолженность превышает 20 минимальных заработных плат, а срок исковой давности - не более трех лет, тогда государство имеет полное отбирать квартиру и продать ее на открытом аукционе.

Впрочем, если начисления не оплачивались не менее пяти лет, то можно требовать взыскания только той суммы, которая накопилась в течение трех лет.

Юрист заверил, что обжаловать окончательное решение суда можно, но сделать это необходимо не позднее десяти дней. Тогда возможен вариант пересмотра долга и разрешения уплаты в кредит - равными суммами ежемесячно.

Кроме жилья, арестовать можно также другое имущество: бытовую технику или автомобиль. Часто после продажи на аукционе владельцу возвращают остаток денег, если вырученная стоимость превышает долг.

Законодательно предусмотрена также возможность штрафа или пени, что составляет в среднем около 0,1% за каждый день неуплаты.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини