xcounter
Calendar Icon

Злополучный день Фирташа: решение суда удивило олигарха и адвокатов

21.02.2017 23:01

Венское правосудие разрешило экстрадировать подозреваемого в США, а правоохранители задержали Фирташа за другим представлением.

Местонахождение олигарха Дмитрия Фирташа пока не известно. В прокуратуре Вены лишь подтверждают сам факт ареста, который вместе с решением суда стали полной неожиданностью для олигарха и пяти его защитников-юристов.

Венский суд объявил решение о том, что гражданина Украины могут выдать Америке, которая уже три года ждет экстрадиции миллиардера, потому что обвиняет его в подкупах и коррупции. По этим статьям Фирташа могут засудить на 50 лет и отобрать все активы. Но окончательное решение об экстрадиции судьи отдали министру юстиции Австрии, который может либо заблокировать это решение, либо согласиться с ним. Судья, который зачитывал приговор, отметил, что австрийский суд не ставит клеймо преступника, потому что задачей было не устанавливать вину Фирташа, а определить возможность самой процедуры экстрадиции. Доказательства же вины – это уже дело американских следователей.

Решение суда стало полной неожиданностью для многих присутствующих, ведь ранее австрийский суд отказал в экстрадиции, потому что считал это дело политически мотивированным. Защита призвала австрийское правосудие не становиться заложником Америки и учесть, что Фирташ может быть похоронен как личность, потому что потеряет все – от денег до семьи. Сам подсудимый ушел из зала без комментариев, как и его адвокаты, хотя перед началом заседания они анонсировали подход к прессе.

В пресс-службе украинского миллиардера сообщили, что Фирташ поехал советоваться со своими юристами, среди которых и бывший министр юстиции Австрии. Но на выходе из суда Фирташа арестовали на основании ордера, который выдала Испания в другом уголовном деле, где олигарха подозревают в отмывании денег и участии в организованной преступной группировке, с которой связывали и сына бывшего мэра Киева Степана Черновецкого. Испания тоже хочет экстрадиции олигарха.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини