xcounter
Calendar Icon

Военная контрразведка СБУ предупредила побоище в Киеве 20-22 февраля (Видео)

22.02.2017 13:32

Военная контрразведка Службы безопасности Украины предупредила незаконное применение боевого оружия во время мирных акций на Майдане Незалежности в Киеве 20-22 февраля. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По словам начальника аппарата главы СБУ Александра Ткачука, во время спецоперации оперативники разоблачили в Одессе военнослужащего-контрактника, который искал возможность купить значительное количество стрелкового оружия.

Установлено, что мужчина оплатил и получил 12 автоматов Калашникова и снайперскую винтовку Драгунова.

«Планы контрактника относительно оружия были грандиозными: он намеревался закупать оружие десятками единиц», - подчеркнул Ткачук.

По его информации, автоматы и винтовки злоумышленник планировал переправить в Киев для применения во время массовых мероприятий в период 20-22 февраля.

Мужчина был задержан оперативниками военной контрразведки при контрольной закупке оружия.

«Задержанный является сторонником ультраправого фанатского движения, пропагандирует идеи панславизма. Кроме того, контрактник, по оперативным данным и по его словам, поддерживает идеологию создания фейковых псевдогосударственных образований», - заявил начальник аппарата главы СБУ.

Он подчеркнул, что все действия злоумышленника были под полным контролем военных контрразведчиков и тщательно документировались в ходе негласного следственного действия – контроля за совершением преступления.

В свою очередь начальник Главного управления военной контрразведки ДКР СБУ генерал-майор Сергей Левченко рассказал, что правоохранители «знали каждый шаг злоумышленника и все планы».

«Нам было доподлинно известно конкретное место получения оружия, место, где он хотел его временно спрятать, и как планировал переправить в столицу. Мужчина хотел также приобрести довольно специфические образцы вооружения: бесшумные снайперские винтовки и крупнокалиберные пулеметы российского производства», - сообщил Левченко.

По его словам, злоумышленник в ходе переговоров с поставщиком особо подчеркивал, что оружие должно быть у него максимум до 20 февраля.

Следователями военной прокуратуры открыто уголовное производство по ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Статья может быть переквалифицирована во время следственных действий.

Также СБУ рассматривает возможный пророссийский след в подготовке данного преступления.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини