xcounter
Calendar Icon

Известного коррупционера из Ивано-Франковской области отпустили по «закону Савченко»

02.03.2017 15:14

Бывшего первого заместителя председателя Косовской райгосадминистрации Ивано-Франковской области Михаила Павлюка, который получил взятку за содействие в получении подрядов по ремонту дорог, приговорили к двум годам лишения свободы, однако сразу же отпустили по «закону Савченко».

В 2015 году Павлюк помог фирме «Явор» получить заказ Косовского райсовета по текущему ремонту дороги Смодна-Рыбное за 77 тыс грн. Перед этим первый заместитель председателя Косовской РГА познакомил директора частного предприятия с заместителем председателя Косовского райсовета и заверил последнего, что «Явор» является надежным подрядчиком и именно с ним можно заключить соглашение о ремонте дороги.

В том же году при содействии Павлюка Яблоновский поселковый совет заказал ЧП «Явор» капитальный ремонт дорожного покрытия ул. И.Франко в с. Яблонев за 956 тыс грн.

В то же время, если от райсовета фирма получила всю сумму, то поселковый совет заплатил только 690 тыс. грн, хотя ремонт дороги в Яблоневе предприятие выполнило полностью.

Павлюк встретился с директором фирмы-подрядчика и сообщил, что может повлиять на поселкового голову Яблонева, в результате чего предприниматель получит оставшуюся сумму в размере 210 тыс. грн, но для этого руководитель предприятия должен предоставить около 10% от суммы задолженности, а именно 20 тыс. грн, и еще 8 тыс. грн, что составляет около 10% от 77 тыс грн. предварительного подряда фирмы, который был получен при содействии первого заместителя председателя РГА.

Очередная встреча чиновника и бизнесмена состоялась в недостроенном двухэтажном здании в селе Чергановка, где директор фирмы передал 28 тыс. грн. Кроме того, Павлюк заверил, что и в будущем может способствовать заключению договоров о ремонте дорог за бюджетные средства с ООО «Явор», но при условии передачи ему 60 тыс грн. за то, что Яблоновский поселковый совет перечислил предприятию 690 тыс грн. В дальнейшем правоохранители задержали первого заместителя РГА.

Прокуратура квалифицировала действия Павлюка по ч.1 ст.14, ч. 3 ст.368 и ч.3 ст.369-2 УК Украины, предусматривающих наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.

Впрочем, суд не нашел подтверждений такой квалификации и переквалифицировал действия бывшего заместителя РГА ч.1 ст.14, ч. 2 ст. ст.369-2 и 2 ст. ст.369-22 (подготовка к получению и получение неправомерной выгоды для себя обещание повлиять на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства), которые предусматривают менее суровое наказание. Подобной переквалификации в суде добивался и Павлюк.

В результате, Павлюк был приговорен к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. По «закону Савченко», считая день предварительного заключения за два дня наказания, он свой срок отбыл, и был освобожден в зале суда. До вступления приговора в законную силу до Павлюка применен домашний арест.

Данных об апелляционном обжаловании приговора в реестре пока нет. Приговор вступает в силу после рассмотрения апелляции, или пропуска 30-дневного срока обжалования со стороны осужденного после приговора первой инстанции 21 февраля.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини