xcounter
Calendar Icon

Украинский телеканал оштрафовали на 1,6 миллиона гривен за кровавые сцены в детское время

Нацсовет оштрафовал канал СТБ на 1,6 млн грн за показ недетских программ в детское время.

9 марта Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение оштрафовать телеканал СТБ на 1 млн 654 тыс. 688 грн (10% лицензионного сбора) за повторное нарушение в течение года – показ программ, которые могут нанести вред детям, в не предусмотренное для этого время.

Штраф применен за неустранение телеканалом СТБ нарушений в течение года после объявления 28 июля 2016 года предупреждение.

Повторные нарушения Нацсовет выявил в анонсе программы «МастерШеф» от 5 октября, в котором демонстрировался неприличный жест (поднятый вверх средний палец) и звучала фраза: «Я вам глотки поперегризаю», анонсе программы «Один за всех» от 7 октября и сам выпуск программы «Один за всех» от 9 октября, в котором обсуждался вопрос половых сношений отца с любовницей; выпуске программы «Хата на тата» от 7 ноября, в котором малолетний ребенок покупает водку для отца, ребенок пьет прозрачную жидкость со взрослыми мужчинами, отец предлагает сыну покурить; выпуске программы «Битва экстрасенсов» от 13 ноября, в котором есть сцены насилия и жесткости: экстрасенсы «расследуют» убийство девушки, у которой выколоты глаза и отрезаны пальцы, в программе есть воспроизведение событий, кадры крови и истерзанного тела.

Впрочем, руководство телеканала СТБ считает, что канал не нарушал законодательство. СТБ передал в Нацсовет полученное им заключение искусствоведческой и психологической судебной экспертизы от винницкого подразделения института судебной экспертизы при МВД. По мнению судебного эксперта, границы влияния контента на людей очень размыты, а потому очень трудно определить степень влияния контента СТБ на детей.

Однако члены Нацсовета большинством голосов решили, что канал допустил повторные нарушения закона, а потому должен получить санкцию в виде штрафа. За это решение проголосовали пять из семи членов Нацсовета: Юрий Артеменко, Ольга Герасимьюк, Ульяна Фещук, Сергей Костинский и Валентин Коваль. Воздержались от назначения СТБ штрафа Александр Ильяшенко и Олег Черныш.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини