xcounter
Calendar Icon

В Норвегии опровергли фейк российских СМИ об атомной угрозе в Украине

10.03.2017 07:44

Норвежское интернет-издание The Independent Barents Observer обвинило РИА Новости и «Комсомольскую правду» в создании фейка об украинских атомных электростанциях.

Как сообщает информационное агентство FlashNord, речь идет о публикациях украинского бюро РИА Новости (24 февраля) и украинской «дочки» «Комсомольской правды» (22 февраля), в которых сообщалось о фиксировании по всей территории Европы незначительных концентраций радиоактивного йода-131.

Одним из первых об утечке йода-131 сообщило издание The Independent Barents Observer. По его данным, первыми отметили наличие изотопа в Норвегии в долине реки Паз.

В своих публикациях РИА Новости и «Комсомольская правда» приписали The Independent Barents Observer утверждение, что «на украинских атомных электростанциях существуют серьезные проблемы с централизованным управлением и исполнением норм и стандартов работы».

«Цитата фальшивая, ничего подобного нет в статье Barents Observer’а об утечке йода-131. Об Украине в этом материале вообще нет ни слова», - заявили в The Independent Barents Observer.

В издании добавили, что в их статье «не указывалось пальцем ни на какие объекты или страны, а приводилось только мнение главы секции аварийной готовности норвежского управления по защите от радиационной угрозы Астрид Лиланд, что выброс йода-131 «имел место в Восточной Европе».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини