xcounter
Calendar Icon

Во Франции молодые супруги откопали в подвале своего дома старинный клад

20.03.2017 19:48

Одна из семейных пар во Франции нашла в подвале дома, в котором они проживают, старинный клад. В нём содержится порядка трёх тысяч древних монет в хорошем состоянии.

Молодыми супругами, проживающими в Нижнем Рейне (это один из департаментов Франции, находящихся на северо-востоке государства) был найден клад в подвале дома, где они проживают. В его состав входили монеты, изготовленные из золота и серебра. Они датируются периодом XV – XVII веков.

Согласно данным местных СМИ, дом, где нашли сокровища, был построен ещё в 1580 году. Молодая пара, которая его приобрела, решила провести ремонт в находящемся там погребе. Когда молодой хозяин объекта копал там землю, им был обнаружен кувшин. Он был полностью наполнен монетами из драгоценных металлов.

Золотых было не так уж и много, всего 17. Но зато количество монет из серебра почти что достигает трёх тысяч. Даты их чеканки 1473 – 1610 годы. Среди них есть и образцы, которые даже нумизматы с мировым именем считают чрезвычайно редкими.

Это относится к монетам, которые были выпущены в Севилье, когда там правил испанский король Филипп II, или к тем, что отчеканили в Египте.

Дополнительный нюанс данной ценной находке придаёт то, что государство Франция не имеет возможности изъятия клада у нашедшей его супружеской четы. Это является следствием того, что, помимо покупки старинного здания для своего проживания, они купили и землю, где был найден кувшин с монетами.

В тоже время французское законодательство позволяет отечественным госструктурам вести безвозмездные пятилетние научные исследования находки. После истечения данного срока ими может быть предложено денежное вознаграждение тем, кто нашёл вклад.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини