xcounter
Calendar Icon

В Минздраве планируют ввести бесплатный пакет медицинских услуг

20.03.2017 22:37

Полный пакет медицинских услуг, гарантированных государством, на всех трех звеньях медпомощи могут ввести в 2019 году.

Об этом на пресс-конференции сказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

«Технически для развертывания этой системы требуется время. Необходимо три года, если сегодня мы запустим первичную медицинскую помощь, в 2018 году мы перейдем на договоры, то только в 2019 году мы сможем ввести гарантированный пакет медицинских услуг в полном объеме. То есть первый такой пакет будет принят 15 сентября 2018 года Кабинетом министров», - сказал Ковтонюк.

Заместитель министра отметил, что отсрочка принятия пакета документов приведет к тому, что Украина вернется к введению реформы системы здравоохранения в 2021-2022 годах.

Законопроектом о государственных финансовых гарантиях предполагается, что государство будет стопроцентно покрывать первичную, экстренную и паллиативную помощь.

Также ежегодно правительство будет устанавливать тариф покрытия для специализированного звена медпомощи.

Предполагается и тариф сооплаты с государством за специализированную медицинскую услугу как пациентом, так и местными громадами, благотворительными, международными фондами и страховыми компаниями.

Государство устанавливает эти тарифы в сентябре каждого года. Для граждан, которые не могут сделать сооплату за медуслуги на вторичном и третичном звене, будут существовать программы адресной помощи.

Не покрываются государством такие услуги, как эстетическая медицина, взрослая стоматология, кроме неотложной помощи, лекарства с недоказанной эффективностью, обращение к специалистам без направления врача первичного звена.

Документ предусматривает создание Национальной службы здравоохранения, которая будет оплачивать предоставление медицинских услуг каждому конкретному пациенту учреждениями здравоохранения независимо от формы собственности.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини