xcounter
Calendar Icon

Потери от блокады: Саакашвили предрек катастрофическое падение

Украинская экономика очень сильно пострадает из-за неподготовленности Кабмина к разрыву с ОРДЛО.

Об этом сообщает со ссылкой на страницу в Facebook экс-президента Грузии, бывшего председателя Одесского ОГА Михеила Саакашвили.

По его словам, Украину ожидает падение уровня промышленного производства на «несколько десятков процентов», а общего ВВП – на 5-10%.

«Правительство, как обычно, завралось. Расчет Кабмина абсолютно нереалистичный. Учитывая, что 48% железнодорожного товарооборота приходилось на ОРДЛО и то, что правительство и пальцем не пошевелило, чтобы подготовится к неминуемому разрыву отношений, промышленное производство сократится на несколько десятков процентов, а общий ВВП упадет в пределах 5-10%», — написал Саакашвили, комментируя приведенные Кабмином данные о последствиях блокады торговли с сепаратистами.

При хорошем правительстве, считает экс-президент Грузии, Украина могла бы «показывать прирост ВВП минимум на 10% в год, что удвоило бы уровень жизни через 6-7 лет».

В Кабмине, как пишет издание, последствия рассчитывают по двум сценариям — оптимистическому и пессимистическому.

«Если их обобщить, то темпы развития экономики сократятся в пределах 1,2 — 2,5 п.п., а номинальный ВВП, в зависимости от развития ситуации, снизится от 25,8 млрд грн до 39 млрд грн. В случае оптимистичного сценария, когда экономика адаптируется к новым условиям, потери от снижения экспорта прогнозируются на уровне $1,2 млрд, при пессимистичном – почти $1,8 млрд. Импорт может сократиться на $0,63 млрд и почти $1 млрд соответственно», — говорится в статье.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини