xcounter
Calendar Icon

Как на гастарбайтеров повлияет запрет денежных переводов из РФ в Украину, - эксперт

22.03.2017 14:10

Запрет денежных переводов из России в другие страны с помощью иностранных платежных систем - это ответ на санкции украинской власти в отношении российских банков. Такое мнение высказал экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко.

По его словам, это решение мало повлияет на финансовый счет и платежный баланс Украины. Просто придаст некоторых неудобств людям, которые работают в России.

Александр Савченко отметил, что в России работает большое количество украинских работников. Через банковскую систему они присылают средства в Украину. Конечно, они делали это через российские банки. После принятого Госдумой решения они будут искать другие пути перевода денег.

«Сейчас гастарбайтеры смогут пользоваться различными платежными системами. Той же Western Union. Такие переводы можно контролировать, но трудно. Или заработанные средства наличными будут возить в Украину физически. Это называется курьерами. Такой способ еще 5-6 лет назад доминировал», - говорит эксперт.

По словам Савченко, это временно уменьшит объем переводов денег в Украине. Здесь говорится о поступлении полмиллиарда долларов в год, из которых половину и так привозили в карманах.

«Стратегически ничего страшного нет, а тактически месяц-полтора уйдет на адаптацию для того, чтобы работники нашли другой способ перевода денег, что причинит им определенные неудобства. Думаю, что после этого они будут обращать больше внимания на Европу, как места для получения дополнительного заработка», - отметил Александр Савченко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини