xcounter
Calendar Icon

На счетах «Укрэнерго» обнаружили около 3 миллиардов гривен

22.03.2017 15:40

Министерство энергетики и угольной промышленности считает нецелевым и нерациональным использование руководством ГП «Национальная энергетическая компания Укрэнерго» средств в 2015-2016 в сумме 3 млрд грн. Об этом стало известно из письма Минэнергетики и угольной промышленности за подписью министра Игоря Насалика.

Осенью прошлого года министерство проанализировало результаты аудита «Укрэнерго», в ходе которого выявило неэффективное использование средств компанией.

По данным министерства, с мая 2015 НЭК начало размещение денег на депозитных счетах и по состоянию на конец сентябре прошлого года сумма, накопленная на депозитах, составила 1,76 млрд грн. Еще 1,33 находилось как дебиторская задолженность, уплаченная авансом.

По данным «Укрэнерго», в отчете о финансовом положении по состоянию на 31 декабря 2016 указано, что на счетах госкомпании лежит 3,02 млрд грн.

«Неэффективная работа руководства ГП «НЭК Укрэнерго» в 2015-2016 годах привела к нецелевому и нерациональному использованию средств, полученных предприятием с ГП «Энергорынок», при их катастрофическом дефиците в отрасли», - сказано в письме МЕВП.

Временным исполняющим обязанности руководителя «Укрэнерго» с 2015 года является Всеволод Ковальчук, который во времена Януковича был первым заместителем директора компании.

В 2016 году был проведен конкурс на должность главы «Укрэнерго», который выиграл Сергей Зуев, который ради этого уволился из американской корпорации AES в Казахстане и приехал в Украину. Однако, против него было возбуждено уголовное производство, и в августе Окружной админсуд Киева (судья И. Келеберда) запретил Кабмину согласовать кандидатуру Зуева. Впоследствии последний рассказал, что открытие уголовного производства против него инициировал народный депутат от БПП Игорь Кононенко.

Напомним, 21 марта НКРЕКП приняла решение увеличить средневзвешенный в 2017 году тариф для «НЭК «Укрэнерго» на 12% - до 6,93 коп/кВт-час. Пересмотр тарифа НКРЕКП объяснили тем, что при его утверждении в декабре прошлого года комиссия учла отчисления в госбюджет 30% чистой прибыли «НЭК «Укрэнерго» 2016, тогда как Кабмин обязал компанию перечислить в виде дивидендов 75% чистой прибыли.

НКРЕКП возглавляет Дмитрий Вовк, ранее работавший в компании ICU. Именно эта компания занималась скупкой еврооблигации ДТЭК Рината Ахметова. После того, как возглавляемая Волком апреле прошлого года ввела новую формулу расчета стоимости угля для тепло генерации, еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. 75% тепловой генерации принадлежит компании ДТЭК Рината Ахметова, гораздо меньше производят государственное «Центрэнерго» и «Донбассэнерго», которое связывают с Александром Януковичем.

Членами НКРЕКП является Юрий Голляк, Владимир Евдокимов, Руслан Машлякивський, Виктория Морозова и Борис Цыганенко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини