xcounter
Calendar Icon

Стало известно, как в Украине будет вводиться 4G

24.03.2017 02:46

Председатель Нацкомиссии по регулированию сферы связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский рассказал о плане внедрения 4G-связи в Украине.

Первым планируется провести конкурс на частоты 2600 МГц, так как действующий в этом диапазоне оператор «ММДС-Украина», принадлежащий СКМ Рината Ахметова, ранее согласился на возврат части частот. Таким образом, на конкурс будет выставлено четыре или пять лотов общим количеством 2×40 МГц.

Начальная стоимость частот составит 2,3 млрд грн, при этом покупатели должны будут выплатить до 25% первоначальной стоимости частот оператору-донору.

Для проведения этого конкурса необходимо принять несколько решений правительства по изменениям в План радиочастотного ресурса, стоимости лицензий и порядка конверсии. Эти документы уже прошли согласование министерств и ждут окончательного решения правительства.

Вторым на очереди стоит диапазон 1800 МГц, договоренности по которому были достигнуты на вчерашней встрече операторов. В этом диапазоне есть три пользователя — украинские мобильные операторы (Киевстар, Vodafone и lifecell), пока используют эти частоты для сервиса GSM. План состоит в том, что все три оператора сдают все частоты в этом диапазоне (2х75 МГц), а регулятор выставляет их на конкурс. Для того, чтобы обеспечить непрерывный сервис всем абонентам, регулятор закрепляет за тремя операторами право первого выкупа на часть частот (всего 2х60 МГц). Остальные частоты — 2х15 МГц — будут выставлены на открытый конкурс.

Цена лицензий на эти частоты, как и по диапазону 2600 МГц, установлена по выводам работы консультантов Analysis Mason, которые определили начальную стоимость на уровне практически 4 млрд грн.

Каждый оператор, который «сдает» частоты, сможет рассчитывать на компенсацию до 25% их стоимости. Но в этом диапазоне механизм компенсации будет сложнее, так как каждый из трех операторов выступаем и донором, и реципиентом, но в разных пропорциях.

Таким образом, государство получит 6,3 млрд гривен, а пользователи - связь четвертого поколения.

Всего на двух тендерах будут выставлены 230 МГц спектра, 120 МГц из которых будет закреплено за существующими тремя операторами, а остальные предложены в свободную продажу. НКРСИ надеется провести 4G-тендер до конца 2017 года.

Напомним, в феврале 2015 года НКРСИ провела аукцион по продаже лицензий на 3G, во время которой лоты были проданы «Астелиту» за 3,36 млрд гривен, МТС - за 2,72 млрд, «Киевстару» - за 2,7 млрд.

В июле 2015 года президент Петр Порошенко подписал указ о начале работы по внедрению технологии 4G в Украине. По данным властей, есть 8 компаний, готовых финансировать работы по развитию технологии 4G в Украине.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини