xcounter
Calendar Icon

СМИ: Продажа Сбербанка в Украине сорвалась из-за "Рошена"

24.03.2017 12:33

Сделка по продаже украинской "дочки" Сбербанка России была заблокирована "на президентском уровне" из-за завышенной цены на включенную в соглашение липецкую кондитерскую фабрику (ЛКФ), которая принадлежит Roshen президента Украины Петра Порошенко. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

По информации издания, переговоры по продаже начались в мае 2016 года и "активизировались" в декабре, когда в них начали участвовать управляющий директор ICU (компании-консультанта Roshen по покупке и продаже активов) Макар Пасенюк и бизнесмен Игорь Воронов. Бенефициар продажи – президент группы DCH и бывший совладелец Укрсиббанка Александр Ярославский.

Как сообщает издание, в январе 2017 года Пасенюк предложил сделать частью сделки "понятийное соглашение, которое также включало бы продажу липецкой фабрики Roshen". Отмечается, что компания приобрела ЛКФ в 2001 году, в 2014 году у холдинга "начались проблемы", и в 2015 году на имущество фабрики был наложен арест на 181,5 млн рублей, которые компания, по версии следствия, получила как возмещение НДС по поддельным документам.

В итоге сделка по продаже украинского Сбербанка, по данным источников издания, была заблокирована на "президентском уровне".

"Исходно было предложено 680 млн долларов, но после озвученной стоимости ЛКФ в 250 млн долларов при реальной не более 120–140 млн долларов переговоры потеряли всякий смысл для российской стороны",– отметил один из представителей России. Именно из-за этого, по его мнению, в январе Roshen объявила об остановке производства ЛКФ и о консервации объектов с апреля.

Тем не менее, резюмирует издание, Ярославский "сохраняет интерес [к банку] и ожидает в новых условиях предложений от продавца", а глава Сбербанка Герман Греф "ищет варианты быстрого выхода с Украины".

Напомним, 19 марта замглавы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова заявила, что все украинские банки с российским государственным капиталом ведут переговоры о продаже, так как в "сегодняшних условиях" они не могут развиваться в стране.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини