xcounter
Calendar Icon

Россия и КНР вновь добиваются резолюции ООН по химоружию в Ираке

25.03.2017 08:45

Совбез ООН обеспокоен сообщениями о применении джихадистами химоружия в боях за иракский Мосул. В связи с этим Россия и КНР вновь предложили задействовать механизм расследования случаев применения химоружия и в Ираке.Россия и Китая вновь предложили Совету Безопасности ООН задействовать так называемый Совместный механизм расследования (СМР) случаев применения химического оружия не только в Сирии, но и в Ираке. В ходе обсуждения битвы за иракский Мосул в пятницу, 24 марта, Совбез ООН выразил обеспокоенность сообщениями о том, что джихадисты из группировки "Исламское государство" (ИГ) применяют химическое оружие, сообщил постоянный представитель Великобритании в ООН Мэтью Райкрофт.

После этого Россия и Китай представили на рассмотрение Совбеза проект резолюции о расширении действия СМР на территорию Ирака, однако Великобритания незамедлительно отвергла эту инициативу, отметил британский дипломат.

Отличия Ирака от Сирии

Райкрофт подчеркнул, что ситуации в Ираке и Сирии несравнимы, поскольку, по его словам, Багдад, в отличие от сирийского руководства, "полностью сотрудничает с Организацией по запрещению химоружия (ОЗХО)", к тому же действующее правительство Ирака еще никто не обвинял в применении химических вооружений.

Как сообщил Райкрофт, члены Совбеза в пятницу не смогли согласовать позицию по российско-китайскому предложению. Пока не ясно, планируют ли Россия и Китай позднее представить свой проект резолюции на голосование.

Позиция России

Заместитель постпреда России в ООН Владимир Сафронов заявил, что Россия и Китай повторно распространили актуализированный проект резолюции, чтобы активизировать борьбу против использования химического оружия террористами и негосударственными объектами на Ближнем Востоке.

Он назвал "деградирующей" ситуацию с использованием химических вооружений в этом регионе и раскритиковал "политическую установку в западных столицах", согласно которой "химоружие использовалось якобы только режимом в Дамаске".

По словам Сафронова, такая позиция "не позволяет сосредоточиться на реальных вызовах, когда террористы приобретают все возможности для налаживания производства и последующего использования химического оружия".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини