xcounter
Calendar Icon

Генерал Назаров получил 7 лет тюрьмы за катастрофу Ил-76 в Луганске

27.03.2017 19:35

Сегодня, 27 марта, Павлоградский межрайонный суд Днепропетровской области признал генерал-майора Назарова виновным в катастрофе самолета Ил-76 под Луганском.

«Все доказательства по вине Назарова являются надлежащими. Признать Назарова виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 425 УК Украины и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы», - значится в решении суда.

Напомним, транспортный самолет Ил-76 был сбит при заходе на посадку в аэропорту Луганска, в ночь с 13 на 14 июня 2014 года. При крушении погибло 49 человек – из них 9 членов экипажа и 40 десантников из состава сводной роты 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

Близкие родственники погибших подали иски против Министерства обороны Украины, Госказначейства и генерал-майора Виктора Назарова, который во время катастрофы занимал пост заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

В качестве подозреваемого в гибели людей на борту Ил-76 генерал-майор Назаров был назван Военной прокуратурой Украины 18 ноября 2014 года. Его обвинили в служебной халатности, поскольку он, зная об угрозе теракта, не принял необходимых мер безопасности и дал разрешение на вылет.

Сам Назаров не признал вину, заявив, что во время досудебного расследования происходило «манипулирование информацией», а показания свидетелей содержали «предположения» и «информацию, интерпретированную по собственному усмотрению».

Назаров обращает внимание, что суду не представили оригинал документа с разведывательной информацией о ситуации в районе луганского аэропорта. Обвиняемый утверждает, что ему не докладывали об угрозе для самолета и считает виновными в катастрофе членов экипажа самолета. По словам Назарова, пилоты заходили на посадку, не погасив огни самолета, что предоставило террористам хорошую возможность для прицеливания.

Защита Назарова настаивала на отсутствии в его действиях состава уголовного преступления.

Тем не менее, Павлоградский суд признал его виновным по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение к военной службе, если это причинило существенный вред или повлекло тяжкие последствия, в условиях военного положения или в боевой обстановке).

Также, по решению суда, родственники погибших должны получить по 500 тысяч гривен компенсации от Министерства обороны, которое также было признано ответчиком по этому делу.

Комментируя решение суда, Назаров заявил, что намерен добиться апелляции.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини