xcounter
Calendar Icon

В МОН рассказали, когда решат проблему очередей в детсады

Очередь в садики составляет 78 тыс. 468 детей – если не уменьшать тенденцию к созданию мест, то решить проблему очереди выйдет уже в течение 3 лет.

Об этом рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич, передает МОН.

«На сегодня очередь в сады составляет 78 тыс. 468 человек. В связи с тем, что в Украине происходит процесс финансовой децентрализации, у органов местного самоуправления появится больше возможностей развития сети ДОУ и ее поддержания в надлежащем качестве. Так, за 2016 год создано 26,5 тыс. мест в детсадах. То есть, если мы продолжим тенденцию к увеличению количества мест, – за 3 года сможем полностью решить вопрос очереди», – сказала она.

Содействовать созданию новых мест в детских садах имеет утверждение новых санитарных норм для ДОУ, которые позволяют им более эффективно использовать имеющиеся помещения.

С этой же целью Кабмин по представлению МОН, принял проект Закона, что даст возможность создавать «корпоративные детсады».

Предполагается, что корпоративные детские сады будут действовать на принципах государственно-частного партнерства и иметь нескольких учредителей, среди которых – местные органы власти, а также могут быть общественные организации, бизнес. За счет этого должны ускориться темпы создания мест в дошкольных учебных заведениях и увеличиться доступ украинских детей к дошкольному образованию.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини