xcounter
Calendar Icon

Первая машина такого класса: у ВСУ появился «Козак-2» (Фото)

На вооружение украинской армии поступил новый бронеавтомобиль «Козак-2», который прошел все этапы государственного испытания.

Об этом на своей странице в Facebook написал Сергей Згурец.

«Министр обороны Украины Степан Полторак 21 марта 2017 г. подписал приказ №158 о принятии на вооружение ВС Украины бронированного автомобиля «Козак-2». Как отмечается в приказе, «в соответствии с Порядком разработки и выпуска новых видов продукции оборонного назначения, учитывая позитивные результаты государственных испытаний, и с целью обеспечения Вооруженных сил Украины бронированными автомобилями», - рассказал он.

По словам Згурца, это фактически первая машина такого класса за всю независимость Украины.

«Новый бронеавтомобиль разработан и серийно производится на частном предприятии – на киевском НПО «Практика», которое входит в Лигу оборонных предприятий Украины. Специализированный бронированный автомобиль «Козак-2» ПСЗА-5 (Панцеровий Захист Спеціалізованих Автомобілей 5 класу)», - отметил он.

Машина предназначена для перевозки личного состава, образцов вооружения, военных грузов и имущества по всем типам дорог и местности; проведения тактических операций, таких как патрулирование, сопровождение транспортных средств в ходе выполнения специальных заданий; передачи распоряжений и обеспечения связи; огневой поддержки личного состава в бою, а также для защиты экипажа и перевозимого личного состава от огня стрелкового оружия калибром 7,62 мм, осколков боеприпасов и мин.

«По сути, «Козак» второго поколения и мощнее, и лучше защищен, чем его предшественники. Улучшение и изменение конструкции проходило как на основе опыта эксплуатации, так и пожеланий военных - с учетом боевого опыта. Боевые действия подняли планку требований», - отметил Згурец.

Кроме того, «Козак-2» построен на рамной основе с дополнительным бронированием.

«На бронемашине «Козак-2» также установлены противоминные сиденья, которые НПО «Практика» производит самостоятельно, изучив зарубежный опыт. Сиденья для десанта – подвесные, они крепятся к потолку. На бронемашине также установлена фильтровентиляционная установка. На крыше может устанавливаться как дистанционно управляемый боевой модуль, так и турель для стрелка. Если говорить о турели, то под нее можно поставить любое вооружение, которое выберет заказчик», - рассказал Згурец.

Он уточнил, что вскоре специалисты начнут разрабатывать еще более продвинутую бронемашину.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини