xcounter
Calendar Icon

Суд ЕС подтвердил правомерность санкций против "Роснефти"

28.03.2017 12:55

Ограничительные меры ЕС являются реакцией на дестабилизацию Россией Украины и должны увеличить "цену", которую Москва платит за подрыв украинского суверенитета, указали судьи в Люксембурге.Европейский суд юстиции общей юрисдикции признал правомерными санкции, наложенные Европейским Союзом на российский нефтяной концерн "Роснефть". Совет ЕС дал достаточные обоснования штрафным мерам, введенным в июле 2014 года, говорится в постановлении суда в Люксембурге, оглашенного во вторник, 28 марта.

Таким образом, судьи признали оправданным то, что некоторые российские компании ощущают на себе отрицательные последствия политики РФ в отношении Украины. Санкции являются реакцией Брюсселя на дестабилизацию Украины Москвой и должны увеличить для России "цену" подрыва украинского суверенитета, указал далее суд.

Санкции не касаются денежных переводов и не замораживают активы

Одновременно Европейский суд пояснил, что банки в Евросоюзе в общем и целом вправе осуществлять денежные переводы по поручению российских компаний, оказавшихся в черном списке ЕС. Кроме того, санкции не означают замораживание банковских активов этих компаний, подчеркнули судьи.

Европейский суд принял такое решение после того, как "Роснефть" пожаловалась на решение ЕС в британский суд. По ее мнению, Великобритания трактовала санкции слишком широко. "Роснефть" указала, что санкции запрещают ей закупать технику, необходимую для добычи нефти. Кроме того, в отношении компании введены ограничения в предоставлении финансовых средств, а также услуг по ценным бумагам, кредитам и ссудам. Высокий суд Лондона в 2015 году перенаправил иск в Люксембург.

Решение окончательное

Решение Европейского суда - высшей судебной инстанции ЕС является окончательным, на него не может быть подана апелляция. Оно создает прецедент для решений по другим искам "Роснефти", а также аналогичным искам других российских компаний.

"Роснефть" является зарегистрированной на бирже компанией, но 69 процентов ее активов принадлежат государству, напоминает dpa.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини