xcounter
Calendar Icon

Кошки выбирают человека: ученые провели интересный эксперимент

28.03.2017 21:45

Существует стереотип, что, хотя кошки уже давно живут с людьми, они все равно остаются самодостаточными животными, которые просто терпят нас рядом. Ученые решили проверить, так ли это.

Для того, чтобы выяснить, насколько важно для кошек общение с людьми, ученые из Орегонского государственного университета упросили принять участие в эксперименте 50 этих домашних животных. У некоторых из подопытных кошек были хозяева, еще часть жила в приютах. По условиям эксперимента животных ставили перед выбором: взаимодействовать с пищей, приятным для них запахом, игрушками или все-таки человеком.

В итоге исследование показало, что чаще всего кошки предпочитали именно общение с людьми – такой вариант выбрали 50% участников эксперимента. На втором месте оказалась еда, а вот игрушки и запахи стали аутсайдерами. Это дало ученым повод сделать вывод, что общение с людьми все же имеет большое значение для кошек. То есть мы им хоть немного, но все-таки нужны.

Стоит отметить, что наука до сих пор не может окончательно ответить на вопрос, считать ли кошку полностью одомашненным животным. Ведь, например, собаки сильно изменились от сожительства с людьми, а кошки остались практически такими же, как в дикой природе.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини