xcounter
Calendar Icon

Порошенко хочет создать военные трибуналы

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости создания специальных военных судов, решения которых не будут ставиться под сомнение украинскими воинами.

«Я планирую предложить восстановление специальных военных судов, согласно существующим международным практикам. Оценивать действия командиров в боевой обстановке должны военные специалисты, военные эксперты и военные судьи, а не гражданские. По крайней мере сейчас, пока идет эта ужасная коварная гибридная война», - заявил он на своей странице в Facebook.

Это заявление верховный главнокомандующий сделал в связи с оглашением приговора генералу Виктору Назарову по делу о катастрофе военного самолета Ил-76 в Луганском аэропорту в 2014 году.

Порошенко подчеркнул, что по-настоящему виновным в гибели украинских военных является «враг, который вероломно вторгся на нашу землю».

«За последние три года мы воспитали новое поколение инициативных, смелых, а порой и отчаянных командиров, которые обеспечивают защиту нашей Украины. Стреножить их судебными решениями было бы глупо с точки зрения обеспечения обороноспособности и безопасности», - добавил глава государства.

Напомним, что суд Павлограда Днепропетровской области признал виновным генерал-майора Виктора Назарова в деле о сбитом летом 2014 года в Луганском аэропорту военном самолете Ил-76 и приговорил его к семи годам лишения свободы.

14 июня 2014 года боевики сбили военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76, когда он заходил на посадку на аэродром в Луганске. В результате погибли все 49 человек, находившиеся на борту. Первый суд над генералом Назаровым начался в декабре 2015 года.

Согласно заключению комиссионной комплексной военно-тактической криминалистической экспертизы, Назаров не принял мер по преодолению противовоздушной обороны террористов и не обеспечил безопасность перелета Ил-76 в контролируемый боевиками Луганск.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини