xcounter
Calendar Icon

Стало известно, что грозит врачам за «инфаркт» Насирова

Скандал вокруг главного фискала Украины получил продолжение: клинико-экспертная группа Минздрава не подтвердила диагноз врачей ведомственной клиники «Феофания», который они поставили Роману Насирову. Более того, в МОЗ обвинили коллег, что те не просто ошиблись, а систематически и необоснованно преувеличивали тяжесть состояния главы ГФС.

По словам специалистов-кардиологов, допустить ошибку, диагностировав инфаркт, можно, если была неправильно снята кардиограмма. Или же это была кардиограмма не Романа Насирова.

- Конечно, бывают неумышленные погрешности: не так поставили электроды, и они показали инфаркт, - рассказал нам на условиях анонимности врач-кардиолог одного из столичных центров.

Специально поставить неверный диагноз не представляет сложности.

- Когда снимается кардиограмма, на ней от руки пишут или набирают на компьютере ФИО пациента. По сути, можно взять любую кардиограмму - больного с инфарктом, например, и написать совершенно другую фамилию. Но это дело серьезное, подсудное, гораздо чаще пишут «предынфарктное состояние», которое вообще проверить невозможно, - говорит врач.

Слова медика подтверждает и столичный адвокат Иван Либерман.

- Наказание за подлог медицинской документации достаточно строгое. Карается согласно статье 358 УК лишением свободы сроком до 5 лет, - прокомментировал «КП» в Украине» Иван Либерман.

А вот президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк уверен, что никакой ответственности, а тем более наказания, врачи за заведомо преувеличенный диагноз Романа Насирова не понесут.

- Что за этим может стоять и последовать? Ничего. Потому что у нас нет независимой системы экспертных медицинских заключений, которая бы не зависела от системы здравоохранения. Любое заключение можно опровергнуть еще десятком заключений, - уверен Виктор Сердюк.

Тем временем в самой «Феофании» уверены в правильности своего диагноза, поставленного Роману Насирову. Об этом по ТВ заявил главный врач клиники Игорь Семенов. По его словам, выводы комиссии Министерства здравоохранения по ведению пациента Насирова в «Феофании» не признают. И заявляют, что пока не имеют официального заключения комиссии. Увидеть документ хотят и адвокаты фискала.

- За последние 2 недели очень громкого дела только один допрос, жду следующий, но пока не пригласили. Я готов, как и говорил раньше, сотрудничать со следствием и помогать выяснить обстоятельства. Ждем... (но уже 4 дня без вопросов...), - написал Насиров.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини