xcounter
Calendar Icon

Референдум Эрдогана: как голосуют турки в Германии

29.03.2017 07:25

Живущие в ФРГ турецкие граждане голосуют на референдуме о введении в Турции президентской формы правления, которая значительно расширит полномочия Эрдогана. Репортаж DW из Кельна."Я пришел сюда, чтобы сказать "да". Нам было не сложно принять это решение", - говорит пожилой мужчина. Его жена, соглашаясь, кивает. Супруги с восьми часов утра стоят в очереди перед палаткой на территории генконсульства Турции в Хюрте - пригороде Кельна. Здесь находится один из 13 участков, на котором жители Германии с турецкими паспортами до 9 апреля могут проголосовать на референдуме по внесению изменений в конституцию Турции.

Если поправки будут одобрены, они существенно расширят полномочия президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, традиционно выполняющего в основном представительские функции. Он, в частности, сможет объявлять чрезвычайное положение, назначать министров и высших государственных чиновников и распускать парламент. Кроме того, Эрдоган сможет остаться в должности главы государства до 2029 года. При этом он одновременно будет главой правительства, а пост премьер-министра упразднят в 2019 году.

В общей сложности в Германии проживают 3 млн турок. Около половины из них имеют турецкое гражданство и потому обладают правом голоса на родине. Для Эрдогана турки, живущие в ФРГ, имеют существенное значение, поскольку могут повлиять на исход плебисцита. На прошлых выборах в парламент они отдали за его Партию справедливости и развития (ПСР) почти 60 процентов голосов - на 10 процентов больше, чем в самой Турции.

"Граждане второго сорта"

Один из мужчин стоит в стороне от общей очереди и наблюдает за происходящим. Он живет в Германии уже 25 лет и, как и его дети, получил немецкое гражданство. Однако это не принесло ему пользы: он и его семья остаются людьми второго сорта, утверждает мужчина. Сейчас 50-летний турок жалеет о своем решении, ведь из-за немецкого паспорта он не может участвовать в референдуме. В то же время его жена не захотела отказываться от турецкого гражданства и сейчас стоит в очереди вместе со всеми.

"Почему Германия и другие европейские страны так сильно интересуются турецкой политикой?" - недоумевает ее супруг. Мужчина уверен, что "Европа хочет расколоть Турцию и развязать там гражданскую войну", а немецкие СМИ "лгут и скрывают истинное положение вещей". "Я верю только тому, что говорят турецкие СМИ: они лучше знают, что происходит в стране", - рассказывает он.

"Я по горло сыт этой страной"

32-летний Али тоже получает информацию из турецких СМИ. "Нынешняя система в Турции не работает, поэтому я голосую за новую систему", - поясняет житель Хюрта. По его словам, раньше доходы населения были крайне низкими, в стране не было эффективной системы здравоохранения. Однако все изменилось, благодаря реформам Эрдогана, полагает Али.

Его соотечественник, который проходит мимо с женой, качает головой. "Я по горло сыт этой страной и тем, что там происходит. Поэтому я приехал в Германию", - поясняет он свою позицию.

Критики конституционной реформы предупреждают: после принятия поправок Турция превратится из парламентской в президентскую республику, что приведет к установлению в стране диктатуры Эрдогана.

Этого опасается и Левент, который пришел на референдум вместе со своим отцом. "Я хочу как можно скорее покончить со всем этим и отдать свой голос за демократию", - говорит он. Его отец Йылдырай больше не узнает свою родину, которую он покинул более 20 лет назад. "Очевидно, что реформы Ататюрка (основателя Турецкой Республики. - Ред.) скоро будут сведены на нет", - сетует мужчина.

"Возможно, меня тоже посадят"

Представитель прокурдской Партии демократии народов (ПДН) в Германии Юксель Коч уверен, что большинство избирателей скажут реформе "нет" и проголосуют "за демократию, за наше будущее и за наших детей". "В Турции есть различные этнические и религиозные группы. Им всем нужен не только один человек (у власти. - Ред.), им нужна демократия", - подчеркивает Юксель Коч.

По словам прокурдского активиста, турецкие национальные партии стремятся расколоть оппозиционные группы. "Я их не боюсь, - говорит Коч. - Любой демократический процесс имеет свою цену. В Турции многие граждане, политики и журналисты находятся в тюрьме. Возможно, меня тоже посадят, но я все равно буду открыто высказывать свое мнение".

"Мы говорим Эрдогану "нет"

В свою очередь житель Кельна, депутат от правящей в Турции ПСР Мустафа Енероглу утверждает, что оппозиция в Германии может свободно критиковать турецкое руководство и противникам конституционной реформы здесь оказывается широкая поддержка.

Он жалуется на нечестную, на его взгляд, предвыборную борьбу: "В то время как одна из сторон должна была смириться с ограничениями (на агитацию. - Ред.), другой были предоставлены неограниченные возможности". По этой причине ПСР не смогла предоставить избирателям всеобъемлющую информацию о содержании реформы, говорит Енероглу.

Пожилые турчанки, пришедшие на избирательный участок в Хюрте, с этим не согласны. Женщины громко обсуждают референдум. Оскорбительные заявления Эрдогана, сравнившего политику ФРГ в отношении Анкары с методами нацистов, вызвали у них возмущение: "Мы всегда голосовали за ПСР. Но после сравнений с нацистами мы говорим "нет".

В то же время стоит отметить, что в целом турецкий референдум в Германии, как и в других европейских странах, проходит спокойно. По окончании голосования избирательные урны отправят в Турцию, где будут подсчитаны голоса. В самой Турции референдум состоится 16 апреля.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини