xcounter
Calendar Icon

«Сбербанк» в Украине собираются купить примерно за 130 миллионов долларов

Покупатели заплатят за украинский «Сбербанк» примерно $130 млн. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на источники.

По словам источников, сумма в $130 млн сопоставима с капиталом украинского ПАО «Сбербанк», которая, согласно международной отчетности за январь-сентябрь 2016 года, составляет $144 млн.

Отмечается, что покупатели - бизнесмен Григорий Гусельников через Norvik Banka получит 45%, а сын владельца нефтяной компании «Русснефть» Михаила Гуцериева Саид - 55%.

Все средства, по словам источников, поступят покупателю сразу после вступления в силу договора купли-продажи. Согласно сообщению Сбербанка, сделка должна быть закрыта до конца первого полугодия. Стороны комментировать детали сделки отказались.

По словам собеседников, переговоры с этими инвесторами Сбербанк вел с конца 2016 года.

«Исходно обсуждалась существенно более высокая сумма сделки, но санкции, введенные президентом Украины в отношении российских банков в середине марта, значительно скорректировали ситуацию», - сказал один из источников.

Кроме того, по словам источников, еще больше, чем санкции, ситуацию усугубили акции украинских активистов, которые блокировали офисы «Сбербанка».

Отмечается, что одних договоренностей для совершения сделки недостаточно, ее должен согласовать Нацбанк Украины.

В НБУ сообщили, что не получали официального уведомления от потенциальных покупателей или соответствующих документов.

Как сообщают СМИ, риски того, что НБУ может не утвердить сделку, существуют, но формальных оснований не видно, оба покупателя приобретают банк не через российские структуры. Со стороны Гусельникова покупателем выступает латвийский Norvik Banka, со стороны Саида Гуцериева — белорусская компания.

Гусельников сообщил, что после завершения сделки банк будет работать под брендом латвийского Norvik Banka. Он выразил надежду, что после смены собственника санкции Украины с банка будут сняты.

Однако, рассчитывать на автоматическое снятие санкций покупателям не стоит. В НБУ отказались предоставить комментарии по данному вопросу, отметив, что он «нуждается в дополнительной проработке».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини