xcounter
Calendar Icon

Новое подорожание: кому придется платить за газ вдвое больше

29.03.2017 10:07

С апреля украинцам, которые имеют газовые плиты, газколонки для подогрева воды или отапливают дома газом, придется платить за него больше.

Особенно пострадают одинокие жители многоэтажек — для них суммы в платежках вырастут более чем вдвое.

А все дело в том, что Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭ) разрешила поставщикам газа отдельно взимать со всех потребителей плату за газ и отдельно за «доставку» топлива в квартиру (абонплату). Сейчас эта абонплата уже включена в тариф, но с апреля она еще и вырастет.

Так, эксперт Валентин Землянский подсчитал, что для квартиры с газплитой без счетчика абонплата составит примерно 46 грн в месяц, плюс доплата по нормам из расчета 4,4 куб. м за каждого зарегистрированного жильца. Но зато кубометр газа подешевеет примерно на 90 коп., или до 6 грн, так из него «уйдет» абонплата.

Если сейчас плата за газ в месяц составляет 31 грн/чел. (будет 26 грн), то с апреля для одного жильца будет около 72 грн (46+26), с двоих — 98 грн (46+26х2) и т. д. Если счетчик есть, то, естественно, платить придется по его фактическим показаниям плюс абонплата.

Если же установлен газовый котел для отопления, абонплата будет выше, поскольку она зависит от максимальной пропускной способности счетчика. А в этом случае счетчик мощнее, так как он должен учесть больший на порядок расход газа. Абонплата составит 50—70 грн/мес. в зависимости от региона, плюс оплата по счетчику.

«В итоге те, кто отапливает дом газом, окажутся в выигрыше, ибо у них расход газа 200—300 куб. в месяц, то есть экономия на подешевевшем газе перекроет введение абонплаты», — отметил эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини