xcounter
Calendar Icon

Французский политолог: Наши политики используют Путина в своих целях

29.03.2017 12:05

Профессор Мари Мендрас в интервью Жанне Немцовой рассказала о том, какую роль играет Путин в президентской гонке во Франции и почему французы мало интересуются Россией.Гость программы "Немцова.Интервью" - французский политолог, профессор института политических исследований SciencesPo Мари Мендрас. Она - один из ведущих исследователей России и постсоветских республик во Франции, автор книги "Российская политика: парадокс слабого государства". Мендрас свободна владеет русским языком и регулярно посещает не только Москву, но и в российские регионы. Мари Мендрас объяснила DW, какую роль играет Владимир Путин в президентской кампании во Франции и почему французы мало интересуются Россией.

DW : Россия в последние несколько лет стала одним из мировых игроков. Какой образ у России как у государства в Европе и мире?

Мари Мендрас: Говоря о России, мы, на самом деле, имеем в виду Владимира Путина и власти РФ. Поэтому в большинстве случаев мы не думаем о российском обществе, его многообразии, различиях между большим городом в Сибири и маленькой кавказской деревушкой на юге России. Поэтому я бы сказала, что гражданин Франции, который образован и интересуется международными отношениями, не в состоянии понять, что на сегодняшний день представляет собой Россия как государство, как страна и как общество.

Все, о чем слышит этот француз, - это Владимир Путин. Он слышит о войне, о хакерских атаках во время американских выборов, о коррупции и о пропаганде и дезинформации в наших собственных СМИ, в особенности во время очень важной предвыборной кампании. Это большая проблема, что во Франции так мало информации о том, что происходит в России.

- Три кандидата-фаворита президентской гонки выступают за сближение с Россией. В случае Марин Ле Пен - даже за признание аннексии Крыма. И только один кандидат, бывший министр экономики Франции Эмманюэль Макрон, достаточно критически относится к России. Насколько отношение к России значимо для французских избирателей?

- Во-первых, нужно обратить внимание не только на кандидата-центриста Эмманюэля Макрона, но и на представителя Социалистической партии Бенуа Амона, который еще активнее критикует военное вмешательство России в конфликт на востоке Украины и аннексию Крыма Россией. Большая часть представителей французских политических сил критически настроены в отношении Путина. Кандидаты в президенты Франции используют фигуру Владимира Путина для укрепления своих собственных позиций.

Думаю, большинство людей, которые говорят, что поддерживают Путина, не очень хорошо осведомлены о российской политике, о том, что происходит и о войне в Сирии. Однако они используют возможность наладить отношения с Россией, давнюю традиционную дружбу между Францией и Россией как инструмент для продвижения своей националистической позиции, согласно которой государство должно обладать суверенитетом, и Франция должна освободиться от Брюсселя, ЕС и НАТО.

- Марин Ле Пен подтвердила, что получает деньги из России на финансирование своей партии "Национальный фронт", Франсуа Фийон якобы организовывал за деньги встречи с Владимиром Путиным. Насколько этот фактор является дискредитирующим для кандидатов в президенты в глазах французского общества?

- Даже очень. Что действительно разозлило французского избирателя, так это коррупция как нарушение этических норм, когда ваша жена (жена Фийона. - Ред.) получает работу в парламенте и при этом ни разу не появляется в своем кабинете. Недовольство французских избирателей вызывает как раз тот факт, что политический класс оказался не столь честным, каким он хотел себя преподнести. Франсуа Фийон попался в ловушку, которую устроил себе сам: он пытался создать себе имидж честного человека - у него католическая семья, много детей - и хвалил режим Путина, поскольку тот выступает за традиционные ценности. А когда выяснилось, что честным человеком и тихим семьянином он не является, разразился скандал.

На мой взгляд, его репутация пострадала не из-за России, а из-за мелкой коррупции. Но если к этому добавить его особые связи с Россией в то время, когда все европейские страны, а также США, Канада, Австралия и Новая Зеландия по-прежнему применяют санкции в отношении российских властей, то все это выглядит не лучшим образом. При этом поражает то, что сторонники Фийона не верят новостям. Эти люди, как, вероятно, и многие россияне, живут в своем собственном мире со своими собственными соцсетями, своим собственным Facebook. Они общаются только между собой и считают, что мы с вами говорим неправду, а их группа - правду.

- А в связке Ле Пен и Фийон кто лучше?

- Ни Фийон, ни Ле Пен не принесут Франции ничего хорошего, но по разным причинам. В случае с Марин Ле Пен достаточно просто послушать, что она говорит: у нее ксенофобские взгляды, она хочет, чтобы Франция как можно скорее вышла из ЕС и НАТО. Она демагог. В то же время ее партия пока все еще занимает во французских институтах власти весьма слабые позиции. Вероятно, ситуация изменится после парламентских выборов, которые, пройдут через месяц после президентских.

Марин Ле Пен пока еще не совсем готова к управлению страной, у нее нет широкой сети сторонников, как у партии "Республиканцы" или Социалистической партии. Поэтому в случае ее победы непонятно, станет ли она сильным президентом или слабым, не имеющим большинства в парламенте. В последнем случае нас ждет еще один период так называемого сосуществования, ведь Ле Пен придется выбирать премьера от другой партии, и позиции ее будут крайне слабыми.

В случае победы Фийона он может стать главой коалиции в Национальном собрании. Он опытный руководитель, его партия знает, как править. "Республиканцы" очень сильны в высших слоях общества и бизнеса, потому что многие крупные компании во Франции полностью или частично принадлежат государству. Так что к власти придет крупный бизнес, если победит Франсуа Фийон. Но он не так радикален. Он не пойдет против Евросоюза или НАТО.

- Я наблюдаю за разными странами в Европе, и у меня сложилось впечатление, что да, нынешний президент Франции господин Олланд участвовал в минском процессе, да, Париж поддерживает санкции, но одновременно во Франции - в отличие от Германии и стран Балтии - нет сильной озабоченности в отношении нарушения прав человека в России. Правильное ли это впечатление, и с чем вы связываете то, что Франция пытается держаться немного в стороне от российских проблем?

- Вы абсолютно правы. Я думаю, во Франции, в частности, среди ее политического класса, есть стремление к хорошим отношениям с Россией. Хотя бы на официальном уровне. И быть независимым от США, независимым от Германии. Здесь не хотят, чтобы помимо Брюсселя управлял еще и Берлин. Это своего рода кризис идентичности или кризис роли Франции как лидера.

Франция - крупная средиземноморская ядерная держава. И единственная в Европе (ядерная держава. - Ред.), поскольку Великобритания выходит из ЕС. Это также одна из ведущих экономик мира. И Франция хочет играть свою определенную роль, но в то же время не хочет рисковать. Я имею в виду политические риски. Например, выступать активнее против нарушений прав человека, быть более вовлеченной в поддержку украинского общества.

- Если Эмманюэль Макрон победит на выборах, какой будет его политика в отношении России?

- Макрон будет осторожен, что вероятно, в его случае означает критическое отношение к политике России. Я думаю, у него нет иллюзий. Он читает то, что мы пишем. Так что он не как Фийон или Меланшон.

Полная версия интервью:

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини