xcounter
Calendar Icon

Официальный Берлин - против бойкота футбольного ЧМ в России

29.03.2017 15:35

В правительстве Германии считают необходимым разделять спорт и политику.В отличие от некоторых депутатов бундестага, немецкое правительство отрицательно относится к идее бойкота чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Такой бойкот, считают его сторонники, стал бы ответом на разгон демонстраций в российских городах и массовые аресты их участников. Право на митинги и демонстрации - это важная часть любого демократического государства, указал представитель МИД ФРГ Мартин Шефер (Martin Schäfer), отвечая в среду, 29 марта, на вопрос корреспондента DW.

В фокусе - страна в целом

"Поэтому должно быть возможным проводить такие демонстрации там, где этого хотят их организаторы", - добавил он и выразил сомнения в том, что принятые в прошлое воскресенье российскими властями меры пресечения, задержания и вынесенные наказания были адекватными.

Вместе с тем правительство ФРГ считает необходимым "насколько это возможно" отделять политику от спорта. Особенно это касается чемпионата мира по футболу, который Шефер назвал наряду с Олимпийскими играми важнейшим всемирным спортивным событием.

"Но именно потому, что фокус общественного внимания будет в следующем году обращен не только на 11 или 12 стадионов в России, но и на ситуацию в стране в целом, мы считаем правильным, если СМИ будут освещать не только спорт, - сказал дипломат. - Чтобы зарубежные журналисты наблюдали не только за мячом, но также уделяли внимание ситуации в политической, экономической и социальных сферах России".

В качестве примеров Мартин Шефер назвал Олимпийские игры в Сочи и в Пекине, которые привлекли, по его словам, внимание мировой общественности не только к спортивным достижениям, но и к ситуации в России и Китае в целом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини