xcounter
Calendar Icon

В Нацкомиссии пояснили, почему платежку за газ разделили на две части

30.03.2017 08:14

Разделение платы за газ на такую, которая начисляется за потребленный объем и - за его доставку «к печке» приведет к конкуренции на рынке газоснабжения Украины. Это может способствовать появлению у потребителей газа возможности выбирать, у кого его покупать.

Такое мнение выразил в эфире Еспресо.TV председатель Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.

«Это вводится, чтобы потребители платили не всё за раз и в один котел. 87% - это собственно газ как товар, 13% - это лицензиаты комиссии - «Укртранскгаз», «Облгаз». Комиссия регулирует только эти 13% в общей платежке. Разделение, которое 28 марта было принято, даст возможность двигаться к конкуренции на рынке, чтобы потребители могли выбирать разных поставщиков газа», - заявил Вовк.

Чиновник отметил, что у жильцов с наиболее распространенными счетчиками появится возможность экономии денег.

«Если говорить об абсолютном размер счета, для массового счетчика мощностью g4 общая плата за газ уменьшается. Если раньше за потребление 1800 кубометров в год плата была 12 380 грн, теперь она будет 11 900 грн - на 4% меньше», - пояснил Вовк.

Напомним, с 1 апреля 2017 цена на газ для населения Украины будет разделена на две составляющие: на цену газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2%) и абонплату за подключение к сетям.

Отметим, что первыми от отопления в Украине отключили жителей Львовской области.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини