xcounter
Calendar Icon

Папа Римский призывает ООН запретить ядерное оружие

30.03.2017 08:35

Папа Франциск обратился со специальным посланием к Элейн Уайт Гомес, председателю Конференции ООН для согласования юридически обязывающего документа о запрещении ядерного оружия, который бы привел к полной его ликвидации.

Ссылаясь на свое выступление перед Генеральной ассамблеей ООН 25 сентября 2015 года, а также на Преамбулу и первую статью Устава ООН, Святейший Отец подчеркивает, что основой международного правового устройства является мир, мирное разрешение споров и развитие дружеских отношений между народами, передает Радио Ватикана.

«Этика и право, основанные на угрозе взаимного уничтожения и потенциального уничтожения всего человечества, противоречат самому духу Организации Объединенных Наций», - подчеркивает Папа Франциск.

«Сегодня в атмосфере нестабильности и конфликтности мы сталкиваемся с такими угрозами миру и безопасности, как терроризм, асимметричные конфликты, проблемы информационной безопасности, экологические проблемы, бедность. В этих условиях обладание ядерным оружием является неуместным», - отмечает он. Также Папа Франциск добавляет, что ядерное оружие является лишь тратой ресурсов, которые следовало бы направить на борьбу с бедностью и достижением целей, поставленных ООН в области устойчивого развития.

Папа предлагает задуматься над тем, насколько приемлемым может быть равновесие, основанное на страхе, на тенденции увеличения этого страха и уменьшения доверия между народами:

«Мир и международная стабильность не могут строиться на ложном чувстве безопасности, угрозе взаимного разрушения и полного уничтожения», - сказал Папа Римский.

Далее он отмечает, что мир строится на справедливости, целостном человеческом развитии, основных правах человека, на участии всех людей в общественной жизни, доверии между народами, доступе к образованию и здравоохранению, на диалоге и солидарности. Этическое рассуждение о мире и безопасности должно выходить за рамки страха и изоляционизма, которые, к сожалению, преобладают в международных дебатах.

«В сегодняшнем мире все взаимосвязано, - напомнил Папа Римский, цитируя энциклику «Laudato si'». Поэтому для достижения мира надо строить и укреплять механизмы доверия и сотрудничества, способные создать условия для мира без ядерного оружия». Для этого необходим максимально инклюзивный диалог с участием не только ядерных держав, но и тех стран, которые не обладают ядерным оружием, военных и частных организаций, религиозных общин. Чтобы добиться мира без ядерного оружия, мы должны избегать взаимных обвинений и поляризации, которая не способствует диалогу, а ставит ему преграды», - подчеркнул понтифик.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини