xcounter
Calendar Icon

Бывший чиновник ООН рассказал, кто же все-таки писал письмо Януковича к Путину

30.03.2017 12:40

Письмо беглого экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой ввести войска вполне могло быть написано в Кремле, о чем косвенно свидетельствует нынешняя позиция российских властей. Об этом заявил бывший глава секретариата Совета безопасности ООН Александр Мацука.

Дипломат уточнил, что послание Януковича являлось заявлением, и было передано тогдашним постпредом РФ Виталием Чуркиным в секретариат с просьбой распространить его как официальный документ Совбеза.

Мацука подчеркнул, что подобный документ не мог быть обнародован Чуркиным лишь по его собственной инициативе.

«Сейчас российские официальные лица говорят, что это было не письмо, а заявление (что правда), и что оно «не регистрировалось». Вот Песков сказал: «Мы этого письма не получали». Как же так? А откуда же оно у Чуркина появилось? Более того, постоянный представитель России не может по собственной инициативе просить распространить какой-либо текст как официальный документ. Нужно указание из центра. Значит, указание из МИД РФ Чуркину было. Но в МИД такого писать не могли. Дипломаты – исполнители, «царевы слуги». Тогда кто же его писал?» – заявил он.

По словам дипломата, «учитывая способности господина Януковича к эпистолярному жанру», он вряд ли смог бы самостоятельно составить подобный текст.

«А может его в администрации президента РФ написали? Тогда естественно, что это заявление туда не поступало – оно там уже было. Написали потому, что в тот момент могли рассматривать такое заявление как формальный повод для вторжения в Украину. Вот и Чуркин 3 марта 2014 года о нем упомянул сразу после пассажа об обращении президента Путина в Совет Федерации об использовании вооруженных сил России на территории Украины», – считает он.

Мацука подчеркнул, что отмашку МИД могли дать только из Кремля.

«На том этапе они думали, что все у них срастется. А теперь, когда проект «Новороссия» провалился, решили зачистить следы. Поэтому и заняли такую позицию – «я не я, и хата не моя», и не письмо это, а заявление, и не получали мы его», – пояснил он.

Дипломат выразил убеждения, что письмо Януковича готовилось Москвой для оправдания полномасштабного вторжения в Украину.

«Просто не создалась ситуация, когда это письмо могло бы сыграть свою роль. А почему в Кремле сейчас всполошились и пытаются отмазать Януковича? Вероятно потому, что у кого-то в Москве есть опасение, что Янукович может струсить и на каком-то этапе рассказать, откуда письмо, как он его подписывал и подписывал ли вообще», – заключил экс-глава секретариата.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини