xcounter
Calendar Icon

В Минюсте прокомментировали попытку Шокина вернуться в ГПУ

31.03.2017 00:24

Сейчас задача Генеральной прокуратуры - завершить в судах рассмотрение резонансных дел, в частности дела экс-президента Виктора Януковича, и показать украинцам результат в виде реальных приговоров судов.

Об этом в интервью Europa Plus заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, отвечая на вопрос относительно перспективы иска экс-генпрокурора Виктора Шокина, который просит признать его увольнение с должности незаконным.

«Я считаю, что сейчас задача прокуратуры, Генеральной прокуратуры в первую очередь - это завершить в судах те резонансные дела, в частности дело Януковича, которое передано туда, и показать украинцам результат по реальным приговорам судов. И для этого должна быть соответствующая четкая позиция генерального прокурора, и генеральный прокурор в принципе сейчас такую позицию занял. Я очень рассчитываю, что мы увидим результат в ближайшее время», - подчеркнул министр.

Петренко считает, что нынешний глава Генеральной прокуратуры Юрий Луценко «на своем месте», а подобные вещи не добавляют стабильности в работе прокуратуры.

«Господин Шокин имеет право, как и любой украинский гражданин, подавать иски. Это право гарантировано Конституцией. Какие у него мотивы, почему он оспаривает решение парламента, которое было принято соответствующим конституционным большинством, и указ Президента - ну, наверное, надо у него спрашивать», - отметил министр юстиции.

Как сообщалось, бывший генеральный прокурор Виктор Шокин просит Высший административный суд признать незаконными и отменить указ Президента о его увольнении, а также постановление Верховной Рады, которая одобрила его увольнение. Суд открыл производство по иску Шокина и назначил судебное заседание на 10 апреля.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини