xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Срыв э-декларирования в Украине - саботаж или разгильдяйство?

31.03.2017 12:30

Антикоррупционные потуги новой украинской власти поставлены под сомнение срывом декларирования имущества чиновниками. О причинах и следствиях - журналист Сергей Руденко специально для DW.1 апреля истекает отведенный законом срок подачи украинскими чиновниками электронных имущественных деклараций. Впрочем, уже известно, что большинство из нескольких сот тысяч декларантов не смогут этого сделать из-за технических сбоев в системе. Государственная машина оказалась не в состоянии организовать эту процедуру. Де-факто речь идет о ЧП государственного масштаба, поскольку она рассматривалась как один из важнейших элементов борьбы с коррупцией в Украине.

Введение электронного декларирования имущества украинскими чиновниками было одним из требований европейских партнеров Украины. Президент Петр Порошенко с гордостью говорил о том, что государство пошло по цивилизованному пути, и о своей решимости побороть коррупцию. Э-декларирование и должно было стать одним из инструментов этой борьбы - чиновники обязаны теперь отчитываться не только о своем имущественном положении, но и о членах своей семьи.

Правда, желание европейцев и украинских антикоррупционеров до сих пор наталкивалось на откровенный саботаж. Вначале депутаты от "Блока Петра Порошенко" хотели отсрочить введение э-декларирования. Затем Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) долго не могло запустить реестр деклараций. А после его запуска осенью 2016 года стало понятно, что с сайтом большие технические проблемы - конечно, решаемые, было бы время и желание.

Однако следующая волна э-декларирования, начавшаяся 1 января 2017 года, продемонстрировала, что проблемы с доступом к сайту устранены не были. И то, чем так гордился до сих пор президент Порошенко, оказалось "соломенным бычком". В один момент гигабайты собранной информации об имуществе и доходах чиновников превратились в "ошибку 404". Что стало этому причиной - сознательные действия или же элементарное разгильдяйство, должны разобраться спецслужбы. Но к какому бы выводу они не пришли, очевидно, что украинская власть получила серьезный удар по своей репутации. Восстановить ее будет не просто, даже если э-декларирование и завершится 1 мая, как и было анонсировано.

Вопросы без ответов

За срыв э-декларирования кто-то должен понести ответственность. А также объяснить, почему за прошедшие полгода НАПК так и не смогло проанализировать данные первой волны декларирования чиновниками. Ведь если это ведомство не в состоянии сделать надлежащие выводы из собранной информации, зачем тогда вообще нужна эта процедура? Что и когда собирается с полученными сведениями собирается делать Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ)? Ответов на эти вопросы пока что нет.

К большому сожалению, новые антикоррупционные органы в Украине так и не смогли продемонстрировать свою эффективность. Да, НАБУ предъявило подозрение отстраненному от должности главе Государственной фискальной службы Роману Насирову. Да, детективы-антикоррупционеры взялись за Национальный банк Украины. Но клептократия оказалась сильнее желаний и возможностей тех же НАПК, НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Бой оказался неравным - система решила так просто не сдаваться.

Коррупционеры против антикоррупционеров

На фоне провала электронного декларирования Верховная рада решила внести в перечень тех, кто должен подавать э-декларацию, членов общественных антикоррупционных организаций. Собственно, тех, кто и был одним из инициаторов введения такой процедуры для чиновников. Это вызвало прогнозируемое недовольство у активистов, которые восприняли это как политическое давление со стороны клептократии.

Все это, конечно, выглядит очень странно. Хотя бы потому, что представители общественных организаций не финансируются из государственного бюджета. Они, как и все остальные украинцы, до сих пор подавали обычные декларации о доходах в налоговые органы. Но кто-то решил, что антикоррупционеров надо приравнять к тем, с кем они ведут борьбу. Зачем? Якобы для того, чтобы они продемонстрировали свою открытость и честность.

История и со срывом э-декларирования, и с выпадом в сторону антикоррупционеров-общественников показала: коррупционная машина в Украине не намерена останавливаться. Она готова давать отпор тем, кто с ней борется. Она готова срывать сроки декларирования. Она готова и дальше уничтожать репутацию Украины на международной арене. Клепократия превратились в серьезную угрозу для национальной безопасности и обороны страны. И таковой она будет оставаться до тех пор, пока решение об открытии антикоррупционного фронта в Украине не будет поддержано на самом высоком политическом уровне страны. То есть - президентом.

Автор: Сергей Руденко - украинский журналист и политический обозреватель. Издал несколько книг об украинских политиках. Автор еженедельной колонки на DW. Сергей Руденко в Facebook: Сергій Руденко

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини