xcounter
Calendar Icon

В минских офисах Белсата прошли обыски

31.03.2017 13:00

Сотрудники Белсата связывают действия силовиков с оппозиционной позицией телеканала. В милиции говорят о нарушении права на интеллектуальную собственность.В двух минских офисах спутникового белорусского телеканала Белсат, транслируемого из Польши, утром в пятницу, 31 марта, прошли обыски. В итоге в помещениях не осталось ни телевизионного оборудования, ни компьютеров. Силовики вынесли из зданий всю технику и баннер с надписью "Белсат".

Руководитель отдела информационных программ Белсата Алексей Дикавицкий связывает обыски с активным освещением в эфире и на сайте телеканала акций протеста против "декрета о тунеядцах" и разгона Дня Воли. "Это разозлило власть, потому что мы еще имеем такой рычаг и возможности вывести "картинку" на экран, а не только показать в интернете", - подчеркнул Дикавицкий.

Белсат вещает на Беларусь с 10 декабря 2007 года и был создан как структурное подразделение Польского телевидения (Telewizja Polska), главная редакция "Белсата" размещается в Варшаве.10 лет Белсат безрезультатно пытался получить официальную регистрацию в МИД Беларуси.

Официальная причина обысков - проверка по факту "незаконного использования товарного знака". В 2014 году Telewizja Polska проиграла суд владельцу белорусской фирмы "БЕЛСАТплюс" Андрею Белякову, зарегистрировавшему соответствующий торговый знак в 2001 году. Верховный суд Беларуси запретил название телеканала Белсат как товарного знака на территории Беларуси без согласия правообладателя.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини