xcounter
Calendar Icon

AI обвиняет узбекские спецслужбы в массовых слежках за согражданами за рубежом

31.03.2017 16:40

Власти Узбекистана незаконно ведут слежку за гражданами, покинувшими пределы страны. Узбекистанцы, контактирующие с бежавшими за рубеж родственниками, подвергаются запугиванию, сообщает Amnesty International.Спецслужбы Узбекистана в массовом порядке ведут незаконную слежку за соотечественниками за рубежом и запугивают узбекистанцев, которые контактируют со своими родственниками, бежавшими за границу. Такой вывод содержится в докладе правозащитной организации Amnesty International (AI) "Мы найдем тебя везде". Этот документ обнародован в пятницу, 31 марта. Видеоматериалы доступны для скачивания по следующей ссылке.

В докладе AI на примере историй семи узбекистанцев, живущих как на территории страны, так и за ее пределами, показано, как незаконная государственная слежка становится неотъемлемой частью кампании запугивания и преследования со стороны спецслужб, сообщается в пресс-релизе Amnesty.

"Внутри Узбекистана усилиями властей создана обстановка постоянной подозрительности, в которой слежка или ее предполагаемая угроза неизменно присутствуют в жизни правозащитников, журналистов и политических активистов. Однако и за пределами страны ведутся негласные программы слежки. Это прямо сказывается на жизни покинувших Узбекистан: беженцы очень боятся контактировать со своими близкими, оставшимися на родине, чтобы не подвергать их опасности", - заявил исследователь AI по технологиям и правам человека Джошуа Франко.

Незаконнный взлом почты и прослушка

Спецслужбы Узбекистана часто преследуют и запугивают родственников, чтобы заставить их раскрыть информацию о политических беженцах, отмечается в докладе AI. В документе приводятся случаи незаконного взлома электронной почты и прослушивания телефонных переговоров.

"Власти Узбекистана создали систему, в которой слежка и опасения ее - не исключение, а норма. Народ Узбекистана живет в постоянном страже, что в любой момент может быть нарушена конфиденциальность телефонных разговоров, электронной переписки, СМС-сообщений. Ограничения, которые это налагает на жизнь и свободы людей, невыносимы и неприемлемы", - подчеркнул Джошуа Франко.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини