xcounter
Calendar Icon

АМКУ готовит украинские облгазы к распилу

31.03.2017 18:11

Последние дни электорат гудит из-за введения абонплаты в его квартирах на транспортировку газа. Многие критики неожиданного нововведения вполне уместно заметили, что все деньги за подключение к газовым сетям монопольно попадут в облгазы Дмитрия Фирташа.

Однако существует еще один аспект, малоизвестный широкой общественности. А именно: как облгазы тратят деньги, то есть не могут ли они раздувать свои расходы, которые в конце концов ложатся на конечного потребителя? Да, вот отвечаем: смогут. Так как АМКУ не понятно почему не заметил монополизма в этой деликатной сфере.

А теперь немного деталей.

В свое время НКРЕКП обязал облгазы проводить свои закупки на «Прозорро». Те послушно выполнили приказ и начали объявлять миллионные тендеры. Начали с газовых счетчиков. Начали ровно так, как привыкли - с дискриминационных условий, заточенных под счетчики производства ровенской фирмы «Самгаз» Андрея Маркова (бывший руководитель «Ривнегазбуду», ныне прописан в городке Черноббио в итальянской провинции Ломбардия).

В ответ госпредприятие «Новатор» обжаловало дискриминации в админколегии АМКУ по рассмотрению тендерных жалоб. Мол, требуем, чтобы заказчик изменил требования по счетчикам.

Но в АМКУ сюжет сделал совершенно неожиданный поворот.

В своих объяснениях облгазы указали, что роторные счетчики «Новатора» действительно немного дискриминировали. Потому что их можно магнитом откручивать назад, чтобы потребители могли обманывать продавца газа. И на другую кучу претензий в принципе предоставили объяснения. Получилось так, что облгазы дискриминировали всех украинских производителей кроме «Самгаз», но указали что конкуренция в принципе возможна, потому что есть еще три иностранные производителя во Франции, Германии и Польше с приемлемыми облгазам характеристиками мембранных счетчиков.

Но АМКУ к разбору дискриминации производителей даже не добрался. Потому что первым пунктом объяснения шло следующее. Облгазы с порога заявили АМКУ, что они не являются заказчиками в понимании Закона Украины «О публичных закупках»! По логике: «Ну, где мы, а где - монополия?».

В коллегии АМКУ вышла дискуссия. Закончилась она тем, что только один из трех членов админколегии стал на сторону прозрачных трат облгазов, на фоне других двух, среди которых и глава админколегии, решили, что облгазы же - не заказчики, и поэтому жалоба на их тендеры не является предметом внимания АМКУ. Мол, облгазы не наделены специальными или эксклюзивными правами, а распределение газа трубопроводами - не его транспортировка, а значит облгазы не попадают под закон «О естественных монополиях». Вот этот финт в скриншоте решение АМКУ:

Отсюда вытекает два варианта дальнейшего развития событий.

А) облгазы продолжат тендерить в «Прозорро». Но так как им хочется и с любым уровнем дискриминации. Ну, и по тем ценам, которые им удастся получить в условиях такой «конкуренции»;

Б) облгазы на основании решения АМКУ вообще покинут «Прозорро», и требования НКРЕКП по поводу прозрачности расходов останутся благими пожеланиями.

По мнению «Наших денег», оба варианта не имеют никакого отношения к экономии денег, которые НКРЕКП решило отдать облгазам.

Все что произошло - это такая хитроплутана схема «пас + гол», разыгранная заинтересованными лицами чтобы и на потоки сесть, и законом прикрыться. Потому что после всех пертурбаций, дискуссий и решений имеем голый факт: НКРЕКП Дмитрия Вовка дало облгазам огромные новые деньги в виде абонплаты, админколегия АМКУ Андрея Вовка позволила облгазам не светить свои закупки.

После такого странного совпадения всех обстоятельств невольно стало интересно, не изменились ли владельцы офшоров, на которые записаны облгазы. Потому что все-таки в Украине редко такое бывает, что экономический успех сопровождает людей, которые ходят под дамокловым мечом правосудия. Даже австрийского.

Справка

Основным владельцем облгазов в Украине является группа, фронтменом которой выступает Дмитрий Фирташ.

Админколегию АМКУ по рассмотрению тендерных жалоб возглавляет Андрей Вовк. Ранее он работал начальником департамента управления корпоративными правами и налогового контроля ЗАО «Укрпроминвест» Петра Порошенко, был юристом ООО «Альянс адвокатов «Б и Б Лекс» Юрия и Владимира Буглаки (Юрий Бурлак - это корпоративный юрист Порошенко, главный юридический советник корпорации «Рошен» в марте 2017 года стал нардепом по списку БПП). Также Андрей Вовк был основателем собственной юркомпании «Универсальный правовой советник», ныне оформленной на жену Людмилу Вовк и дочь Алису Вовк.

НКРЕКП возглавляет Дмитрий Вовк, бывший сотрудник «Рошен» и ICU. Ранее эта структура ввела в действие так называемую формулу «Роттердам +», по которой дополнительные доходы в размере 10 млрд грн. в год получают теплоэнергетики. В этом секторе три четверти производства принадлежит группе Рината Ахметова.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини