xcounter
Calendar Icon

Киеву стоит серьезно отнестись к предупреждению организатора "Евровидения"

31.03.2017 19:10

Немецкие эксперты объяснили DW, может ли ЕВС отстранить украинских исполнителей за недопуск российской певицы Юлии Самойловой на "Евровидение" в Киев и как можно разрешить этот спор.Глава Европейского вещательного союза (ЕВС) Игрид Дельтенре предупредила в письме украинскому премьеру Владимиру Гройсману, что Украину могут в будущем отстранить от участия в "Евровидении", если власти в Киеве не разрешат въехать в страну российской певице Юлии Самойловой. Немецкие эксперты прокомментировали DW содержание письма и указали на возможные пути разрешения конфликта.

Возможные прецеденты "Евровидения-2017"

"Ни одна из стран-хозяек ранее не препятствовала выступлению какого-либо артиста на "Евровидении", и ЕВС не желал бы в 2017 году создавать прецедент. Мы рассматриваем исключение российской участницы как неприемлемый шаг", - говорится в письме, опубликованном в пятницу, 31 марта, на портале Oikotimes.

Киеву стоит серьезно отнестись к предупреждению ЕВС, считает Ирвинг Вольтер (Irving Wolther), известный в Германии тем, что заработал на "Евровидении" научную степень. "Так как ЕВС выступает в качестве организатора конкурса и принимает решение, кто может в нем участвовать, то такие санкции вполне возможны", - заявил он в беседе с DW.

При этом отстранение Украины от будущих конкурсов само по себе также стало бы прецедентом - раньше подобного в истории этого песенного соревнования не происходило, отметил Вольтер.

Лишь попытка оказать давление?

В то же время известный немецкий эксперт по "Евровидению" Ян Феддерсен (Jan Feddersen) полагает, что письмо ЕВС - это "исключительно попытка оказать давление" на Киев. "Возможно ли на деле исключение Украины из состава участников будущих конкурсов, остается под вопросом", - сообщил он в интервью DW.

И предположил, что соглашение ЕВС и Киева подразумевало проведение конкурса с соблюдением украинских законов, включая запрет на въезд для граждан, без согласования с Украиной посетивших аннексированный Россией Крым. В таком случае правовые предпосылки для отстранения украинских исполнителей от будущих состязаний сомнительны, констатировал эксперт.

Если в ЕВС хотели на время "Евровидения-2017" добиться приостановки этой нормы украинского закона, то следовало гораздо раньше озвучить свою однозначную позицию по данному вопросу, подчеркнул один из авторов немецкого блога Prinz Eurovision Song Contest Blog Маттиас Брайтингер (Matthias Breitinger). "В таком случае ЕВС должен был сразу и недвусмысленно дать понять Киеву, что Украина должна предоставить возможность въезда в страну всем участникам конкурса, иначе лишится права его проводить", - уверен Брайтингер.

По мнению Яна Феддерсена, "гораздо существеннее" в письме Ингрид Дельтенре та его часть, где речь идет о возможном отказе нескольких стран от участия в "Евровидении-2017" из-за истории с недопуском Юлии Самойловой.

Замена Самойловой или указ Порошенко?

Опрошенные DW аналитики не склонны связывать письмо ЕВС с давлением Москвы. "Скорее, это связано с собственным стремлением ЕВС устроить совершенно аполитичное мероприятие", - убежден Ирвинг Вольтер.

Любое соревнование стран имеет политический оттенок, добавил эксперт, но Европейский вещательный союз хочет, чтобы "конкурс оставался настолько далеким от политики, насколько это возможно, и чтобы каждая страна, чьи представители входят в состав ЕВС, могла свободно участвовать в этом мероприятии".

Наблюдатели видят разные варианты выхода из сложившейся ситуации. Так, Вольтер считает, что дипломатичным решением стала бы отправка Россией другого исполнителя, который не был замечен в нарушении украинского законодательства. По мнению Яна Феддерсена, сохранить лицо всем сторонам позволил бы указ президента Украины Петра Порошенко о допуске Юлии Самойловой в страну "в виде единичного исключения".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини