xcounter
Calendar Icon

Мобилизация террористов «ДНР» будет иметь масштабные последствия для Украины, - политолог

11.04.2017 10:46

Вероятнее всего, что идея о «мобилизации» террористов «ДНР» была создана и реализована в Кремле, поэтому последствия для Украины из-за этого могут быть весьма неприятными. Такое мнение высказал политолог Кирилл Сазонов.

«Что касается «усиления боевой мощи армии так называемой «ДНР», то это даже за чертой идиотизма. В случае наступления ВСУ, так называемые резервисты даже с оружием дома особых проблем не создадут. И это если украинская армия попрет «в лоб», а если будет высадка десанта сразу в ряде населенных пунктов, то так называемым резервистам лучше сразу спиливать мушки на выданных стволах. Чтобы потом не было так мучительно больно в процессе перевоспитания до прибытия правоохранителей. Действительно, выглядит, как идиоты», - утверждает специалист.

По его мнению, приказ о «мобилизации» террористов, скорее всего, приняли и реализовали в Москве.

«То есть идиотизмом здесь и не пахнет. Посмеявшись, задаем себе простой вопрос - зачем Кремлю этот цирк с созданием резерва (и вероятным вооружением того), если в военном смысле все эти силы проходят по категории «мясо». Ответ достаточно простой, но при этом не менее страшный. Мясо и есть. Для Украины. Что делать кремлевским сценаристам с 27 тысячами взрослых мужиков, которые за три года не только не уехали в Украину, но и в боевики не записались? Замазать», - отмечает политолог.

Также он считает, что террористы «мобилизацией» не ставят себе целью наступление на украинские позиции.

«Все гораздо подлее, как это принято в Мордоре. Сценариев всего два. Первый, самый мягкий (и поэтому наиболее маловероятен, так как с каких это пор кремлевские стратеги проявляют мягкость на оккупированной территории) - это просто замазать 27000 человек. Одеть форму. Заставить пройтись с оружием под камеры. Присягнуть «ДНР». Официально оформить резервистами фейковых «ополчений». Можно выплатить по паре тысяч премиальных. Юридически этого полностью достаточно», - считает эксперт.

Поэтому, Сазонов делает вывод, что для Украины это создаст серьезные проблемы.

«Амнистию? А как их отличить от реальных врагов? Амнистия или всем или никому, то есть либо Украина простит всем, кто воевал против нее, или всех посадит. Кто не оценил масштабы, умножьте 27000 на два - с женами. Это будет 54 000 людей, страдающих из-за «Киевской хунты». Добавьте смело еще детей - у кого нет, а у кого-то два. Если 81000, это мало (а это даже с точки зрения вместимости тюрем), можете добавить братьев, сестер, соседа, друга, маму с тещей, и тогда получите примерный масштаб проблемы. Эти люди надолго останутся одновременно гражданами Украины и ее врагами», - объясняет специалист.

По жесткому сценарию, то, по его словам, террористы, подкрепленные старшими «товарищами», могут просочиться окольными тропами ближе к украинским позициям.

«Конечно, рано или поздно наши их всех выловят. Кого-то будут отстреливать, кого задержат. И мы получим большое количество реальных военных преступников - и какая разница, что для большинства это первый боевой выход. И после ухода войск РФ из Донбасса эти люди -резервисты со своими семьями, друзьями и другими соседями будут нашей проблемой. И простого решения вот так сразу не видно», - заключает политолог.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини